Posted 21 августа 2012,, 00:54

Published 21 августа 2012,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

В преддверии саммита покой владивостокцев охраняет уникальная собака (фото)

21 августа 2012, 00:54
Воспитанник младшего лейтенанта полиции каждый день раскрывает по преступлению

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Чуть больше года исполнилось кинологической группе во Владивостокском ЛУ МВД России на транспорте. На сегодняшний день в подразделении трудятся четыре кинолога и шесть оперативно-розыскных собак.
Инспектор-кинолог младший лейтенант полиции Елена Немцева с детства с теплотой относится к животным. С самого рождения в ее дружной семье жила черная немецкая овчарка. Мама, учитель биологии и физкультуры, прививала гармоничное отношение к живому миру природы. В 12 лет Елена нашла брошенную немецкую овчарку с порезанной лапой. Ответственно вылечила животное и стала дрессировать.
В те годы в нашей стране было развито служебное собаководство, проводились соревнования, выступления. С юных лет девушка регулярно участвовала в кинологических мероприятиях и испытаниях. Преданные друзья вместе брали один барьер за другим, одерживая победу за победой. Хобби постепенно для Елены незаметно переросло в профессиональную работу инструктора и заводчика. С 1997 года ее питомцы вместе с хозяйкой несут службу в органах внутренних дел.
Только за одну неделю жаркого августа в столице Приморья, Владивостоке, ее собака по кличке Жгут помогла транспортным полицейским Дальневосточного региона раскрыть три преступления, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте.
Учитывая, что до старта саммита АТЭС-2012 остаются считанные дни, особое внимание приковано к транспортной инфраструктуре. Транспортные полицейские Владивостока, работая на железнодорожном вокзале станции в рамках операции «Мак-2012», задержали гражданина, на которого своим поведением указал Жгут. При личном досмотре у мужчины изъято наркотик, завернутый в обертку из-под пачки сигарет. Экспертизой установлено, что пассажир хранил в своем кармане гашишное масло, общий вес которого составил более 2,3 граммов.
На следующий день на платформе железнодорожного вокзала станции Владивосток Жгут уже указал на другого мужчину, у которого также транспортные полицейские обнаружили гашишное масло. Вес наркотика составил более 0,1 грамма.
Третьи сутки службы для служебной собаки по кличке Жгут стали рекордными. На 1-ом причале краевой столицы был задержан 50-летний мужчина, у которого сотрудники Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте изъяли три бумажных свертка с гашишным маслом. Общий вес наркотика – около 8 граммов.
Три уголовных дела возбуждены СО Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте за три дня благодаря плодотворной работе кинолога Елены со служебно-розыскной собакой Жгутом. Как говорит младший лейтенант полиции Елена Немцева: «Выявление наркотических средств – это только командная работа, когда оперуполномоченные и полицейские патрульно-постовой службы знают, глаз уже наметан, где и с какими рядом людьми пройти, чтобы у собаки была возможность уловить запах запрещенных предметов и веществ».
Недавно Жгуту исполнилось 3 года. Его запланированное заводчиками появление Елена с нетерпением ждала несколько месяцев. Родителей Жгута в Москву привезли кинологи-спортсмены из Германии для участия в соревнованиях по ИПО - международной системе дрессировки полицейских и спортивных собак. Более сообразительные, смелые, упорные, быстрые немецкие овчарки вызвали восхищение у Елены. Получив маленький пушистый комочек, Елена вырастила из него настоящего друга, который оправдывает ожидания хозяйки. «Работает без устали, очень любит тренировки», - так рассказывает о своем любимом питомце инспектор-кинолог.
Приятно, когда коллектив пополняется профессиональными работниками. Иначе служебно-розыскную собаку по кличке Жгут не назовешь – сотрудник, исполняющий с доблестью свои служебные обязанности, гордость Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте.


А.М.
Фото: пресс-служба Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте и сайт http://soroka95.dreamwidth.org/243384.html

"