Posted 21 августа 2013,, 04:06

Published 21 августа 2013,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Хабаровские энергетики отмечают: возникает необходимость усиления охраны подтопленных энергообъектов

21 августа 2013, 04:06
Ситуация на объектах энергоснабжения в крае остается сложной

ХАБАРОВСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты филиала ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» - «Хабаровские электрические сети» провели рабочую встречу с сотрудниками управления МВД России по Хабаровскому краю из-за мародёрства на объектах.

Случаи мародёрства отмечены на энергообъектах Хабаровского филиала ОАО «ДРСК» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока»). Для предотвращения несчастных случаев, а также во избежание выхода из строя энергооборудования подстанций и линий электропередачи энергетики вынуждены частично отключать объекты и оборудование.

К сожалению, мародёров не останавливает потенциальная опасность подтопленных энергообъектов. Эти люди используют чрезвычайную паводковую ситуацию в своих корыстных целях, невзирая на лишения и горе людей.

Так, 20 августа во время осмотра подтопленного и отключённого в целях безопасности от электроэнергии оборудования зафиксирована кража 360 метров провода СИП воздушной линии электропередачи в селе Корсаково. Теперь после того, как сойдёт вода, энергетикам придётся больше времени потратить на восстановление линии, а жителям села дольше оставаться без электроэнергии. В компании отмечают, что это повторный случай воровства в селе Корсаково, в июле этого года здесь украдено 550 метров дорогостоящего провода. Руководство филиала обратилось с заявлением в УМВД России по Хабаровскому краю.

Как рассказал директор филиала Андрей Кузнецов, представители органов правопорядка понимают, что сейчас, в период объявленной чрезвычайной ситуации, вопросам обеспечения сохранности энергообъектов от случаев мародёрства и выявления преступных лиц стоит уделить особое внимание. Со своей стороны, компания готова оказать органам правопорядка любую помощь в этом вопросе.

Ситуация в Хабаровском крае остаётся сложной – на 19 августа были затоплены 4 трансформаторные подстанции, 38 воздушных линий электропередачи, 889 опор филиала ОАО «ДРСК» "Хабаровские электрические сети". Энергетики предупреждают: подтопленные воздушные линии, подстанции представляют опасность для населения – провода воздушных линий, кабели, другое электрооборудование, находящееся в воде под напряжением, могут привести к смертельному исходу при приближении к ним.

В случае обнаружения возможности подтопления трансформаторной подстанции, воздушной линии, а также случаях мародёрства на объектах энергетики энергетики просят срочно сообщать по телефону 8 4212 27-59-03, либо по телефону бесплатной горячей линии 8-800-1000-397.

"