Posted 21 августа 2013,, 05:12

Published 21 августа 2013,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

С дороги к Преображенскому храму начали обновление в Лазовском районе Приморья

21 августа 2013, 05:12
Рыбаки ПБТФ надеются, что их начинание по преображению жизни поддержат краевые власти

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Два с половиной года и более 13 миллионов рублей потратили в Преображенской базе тралового флота на возведение православного храма в посёлке Преображение Лазовского муниципального района Приморья. Духовные устремления рыбаков поддержали и местные власти, не без основания полагая, что дорога к уникальной для Дальнего Востока церкви, выстроенной по всем канонам веры и буквально повторяющей постройки средневековой Руси, безлюдной не будет. Поток паломников, богомольцев и туристов, уверены пребраженцы, понудит и краевое руководство принять большее участие в обновлении дорожной сети Лазовского района.


Солидарен со своими избирателями и представляющий в Законодательном Собрании Приморского края 13 и 15 избирательные округа – Находку, Кавалеровский, Ольгинский и Лазовский районы депутат Пётр Савчук. В беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» он отметил, что развитие дорог – один из приоритетов краевой власти. «Слишком много сил и средств было вложено в подготовку к саммиту, и в основном они пошли на Владивосток. Теперь внимание следует уделить районам. Мы с губернатором специально проехали по здешним дорогам, он о проблеме знает», – рассказал Пётр Савчук.


Глава Лазовского района Анатолий Кубарев также посчитал обращение преображенцев к духовному началу правильным. В прошлом генерал-майор МЧС, он, пожалуй, лучше других понимает значимость духовного и культурного возрождения народа, важность и необходимость веры, помогающей противостоять испытаниям, воспитывать настоящих патриотов, любящих свою Родину, делающих всё возможное для её обустройства и улучшения жизни. Храм в Преображении теперь есть, и очень красивый. Сбылась мечта очень многих рыбаков и их земляков. Теперь на очереди – обустроить ведущую к храму (и не только) дорогу. Администрация Лазовского района, по словам её главы, надеется при поддержке краевой власти и с божьей помощью привести в порядок и дорожную сеть. На это нацелена и Программа устойчивого развития района, разработанная Лазовской администрацией, подчеркнул Анатолий Кубарев. Он рассказал, что упор сделан на развитие туризма, индустрии отдыха в районе, которое невозможно без наличия удобного сообщения. А всё необходимое для превращения юго-восточного побережья Приморья в настоящую мекку отдыхающих в Лазовском районе есть – отличные пляжи, чистое море, уникальная природа, заповедные места. Турпоток подтянет и сельское хозяйство, и ту же марикультуру с прибрежным рыболовством Базы тралового флота. В итоге выиграют все, убеждённо отметил Анатолий Кубарев.


В светлый день Преображения открыли в 1860 году русские моряки эту бухту на побережье Приморья. Их потомки – рыбаки Пребраженской базы тралового флота продолжают обустраивать российский Дальний Восток. Теперь, с божьей помощью, и при поддержке власти.

"