Posted 21 августа 2013,, 10:44

Published 21 августа 2013,, 10:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Урон от наводнения в Приамурье достиг 10 миллиардов рублей

21 августа 2013, 10:44
Дмитрий Рогозин и руководство области обсудили пути решения основных проблем пострадавших районов Приамурья

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Урон от наводнения в Приамурье достиг 10 миллиардов рублей, сельское хозяйство на грани краха, а на подготовку ЖКХ к холодам осталось лишь несколько недель. Об этом Дмитрий Рогозин и руководство области говорили на совещании в Благовещенске.

Перед этим вице-премьер осмотрел несколько затопленных районов области. За месяц под водой оказалась треть территории Приамурья, пострадали 140 населенных пунктов. Более 30 тысяч человек понесли ущерб – потеряли имущество, жилье, урожай. Размыты сотни километров автодорог и десятки мостов, некоторые уничтожены полностью. Именно восстановлению инфраструктуры сейчас уделено первоочередное внимание, потому что в пострадавшие села срочно нужно завозить продукты и топливо. Для пострадавших на государственные деньги планируют приобрести около миллиона тонн угля, 30 тысяч тонн картофеля и почти 4 тысячи печей. А вот ремонту жилья все еще мешает вода.

Обстановка в сельском хозяйстве критическая: залита половина посевов, земледельцам нечем отдавать кредиты, взятые под урожай. Поэтому губернатор попросил вице-премьера посодействовать в продлении сроков займов. В целом ситуация осложняется тем, что справиться с важнейшими аварийно-восстановительными работами нужно в кратчайшие сроки, ведь на севере области уже в середине сентября должен начаться отопительный сезон.

«Могу гарантировать, что вопросы, связанные с восстановлением региона, находятся под пристальным вниманием правительства России, президенту я доложу текущую ситуацию уже завтра, – сообщил Дмитрий Рогозин. – Будем надеяться, что вода будет уходить как можно быстрее. Далее начнется не менее сложная работа по восстановлению нормальной жизнедеятельности. У меня сложилось чёткое понимание того, что правительство области держит ситуацию под контролем – видит не только объём проблем, но и понимает пути решения».

"