Posted 21 августа 2014,, 03:20

Published 21 августа 2014,, 03:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Дальневосточные военные освобождали город от "террористов"

21 августа 2014, 03:20
Его китайцы специально построили в степи для учебных манёвров 5 стран

Военнослужащие ВВО опробовали свои силы на гигантском полигоне «Чжужихэ» в степях китайского автономного района Внутренняя Монголия. РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в начале этой недели российский контингент в тысячу человек и сто единиц боевой техники передислоцировались с Дальнего Востока и Забайкалья в КНР. Здесь 24 августа стартуют антитеррористические учения стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


Начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев рассказал, что китайцы перед началом масштабных манёвров выстроили целый городской район. Здесь есть центральная площадь, башня, жилые кварталы, церковь, театр и гостиница. Перед началом учений все участники получили возможность отработать навыки ведения боя в городе и зачистки его от условных террористов.




«В уставе российских вооружённых сил есть такое понятие, как бой городе, — поделился с журналистами, освещающими манёвры, старший преподаватель кафедры вооружений и военной техники Дальневосточного высшего командного училища Дмитрий Рачук. — Однако здесь созданы особые условия. Видите сами, какой город тут построили. Очень профессионально китайская сторона подготовилась. Нам тут приходится практически с ноля осваиваться. Посмотрите, какой у бойцов блеск в глазах. Я уверен, что мы отработаем не хуже, а может, даже лучше спецназа».

Во время учений военным из России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана предложат за 9 минут освободить захваченный бандой террористов город. Лучшим подразделением будет признано то, которое первым установит флаг своего государства на одном из освобождённых зданий. Для объективной оценки действий участников манёвров во всех «захваченных» зданиях установлены видеокамеры. В режиме реального времени они будут передавать информацию в штаб руководства учением.

Помимо операций в городской черте в масштабных учениях будет задействована сухопутная боевая техника и авиация.

"