Posted 20 августа 2014,, 23:42

Published 20 августа 2014,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Фестиваль "Владивостокская крепость"

20 августа 2014, 23:42
В этом году он пройдёт на территории форта Поспелова на Русском острове

Фестиваль «Владивостокская крепость» полюбился жителям и гостям Приморского края, он становится традиционным и проводится уже во второй раз. В этом году крепость ждёт гостей 6 сентября.


Владивостокская крепость не имеет аналогов в мире: на территории более 400 квадратных километров царским правительством было построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, оснащённых 1 400 орудиями. Все сооружения были связаны между собой телефонной связью, оборудованы вентиляцией, электричеством и подземными ходами, обеспечены двухгодичным запасом продовольствия на случай осады. Впрочем, враги ни разу так и не решились пойти на штурм неприступной Владивостокской крепости. Сейчас это единственная морская крепость, сохранившаяся в России с XIX века и включённая в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО.



В этом году фестиваль будет особенным, необычным. Местом его проведения выбрана площадка форта Поспелова, что на полуострове Сапёрный острова Русского. Площадка расположена в 150 метрах над уровнем моря на горе Поспелова. Своё современное название этот объект получил в 1903 году 30 августа во время переклассификации, а до этого форт был известен как Временное укрепление № 4. В 2000 годах форт использовался как арт-площадка, где проводился фестиваль "Лабиринты острова Русский".



В программе нынешнего фестиваля запланированы экскурсии на форт Поспелова и Ворошиловскую батарею, в ходе которых предлагается осмотр убежищ, складов боезапаса и других казематированных помещений. Дети будут в восторге от того, что сами смогут всё потрогать. Взрослых, несомненно, привлечёт экскурсия по окутанным легендами и тайнами крепостным подземным казематам.



Для экскурсантов из разных частей города Владивостока будут отправляться автобусы согласно графику, с которым можно ознакомиться на портале
или по телефонам организаторов фестиваля.



Также на площадке проведения фестиваля «Владивостокская крепость» развернут открытый кинотеатр, репертуар которого посвящён истории цитадели, проведут мастер-классы по фотографии и изобразительному искусству, приморцы смогут посмотреть театрализованное представление из истории Владивостокской крепости.



В рамках подготовки к фестивалю предусмотрены различные конкурсы для жителей Приморского края:

Ø Фотоконкурс «Владивостокская крепость» – с 18 августа по 1 сентября;

Ø Фотоконкурс «Владивостокская крепость» в социальном интернет-сервисе Instagram – с 18 августа по 1 сентября;

Ø Открытый конкурс коротких литературных произведений (сочинения, рассказы, эссе) среди учащихся общеобразовательных школ Владивостока и Приморского края – с 18 августа по 1 сентября.


Победители конкурсов будут награждены дипломами и ценными призами. Церемония награждения состоится 6 сентября 2014 года на площадке проведения фестиваля «Владивостокская крепость». Приглашаем всех к участию!


С положениями о конкурсах можно ознакомиться на сайте интернет-портала о туризме Приморского края www.tour.primorsky.ru.


Более подробную информацию всем интересующимся предоставят в оргкомитете фестиваля по телефонам: 8 (423) 222-00-01; 8(423) 222-00-05.

"