Posted 21 августа 2014,, 04:43

Published 21 августа 2014,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Хабаровские огнеборцы ликвидировали "пожар" на главной подстанции

21 августа 2014, 04:43
На объекте "загорелось" трансформаторное масло

Пять единиц пожарной техники сегодня, 21 августа, выехали по вызову дежурного хабаровской электроподстанции. На одном из важнейших энергетических объектов города «загорелся» трансформатор. Без света могла остаться большая часть краевой столицы. Таков сценарий учений, который отработали пожарные МЧС совместно с работниками подстанции. Очаг возгорания внутри одного из трансформаторов — горит масло.




«При тушении такого объекта есть ряд особенностей. Они, как правило, тушатся пеной. К каждому объекту существует отдельный подход в зависимости от объёма резервуара, от количества масла, которое вылилось наружу, в зависимости от площади очага. Чем она больше, тем больше уходит времени на тушение. Масло имеет свойство растекаться, для этого существует промышленная канализация, куда оно стекает», — отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», рассказал начальник смены службы пожаротушения 21-го отряда Сергей Карапузь.





Без допуска дежурного инженера объекта приступать к тушению категорически запрещено, так как трансформатор находится под высоким напряжением. По правилам безопасности огнеборцев обеспечили диэлектрическими ботами, перчатками, а спецтехнику заземлили. Только после того, как инженер убедился, что объект обесточили, пожарные взялись за брандспойты. При этом к самому трансформатору можно подходить не ближе чем на 5 метров.





«В этом трансформаторе 32 тонны масла. Оно может очень долго гореть. Пожар может идти по технологическим трубопроводам и попасть в маслоприёмное устройство. Бывают взрывы трансформатора с большим выбросом масла по большой площади. Может гореть грунт», — отметил инженер первой категории отдела охраны труда по пожарной безопасности хабаровского предприятия МЭС Востока Виктор Яблонский.





Чтобы справиться с условным пожаром, огнеборцам потребовалось около получаса. Одновременно с учениями в Хабаровске аналогичная тренировка прошла и во Владивостоке.

"