Posted 21 августа 2014,, 05:48

Published 21 августа 2014,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

На Русском острове открывается Центр лечения хронической боли

21 августа 2014, 05:48
Врачи готовы возвращать пациентов к полноценной жизни

В Медицинском центре ДВФУ на базе отделения реанимации и интенсивной терапии открывается Центр лечения хронической боли. Избавить пациентов от болевых ощущений зачастую бывает непросто – врачи единодушно считают, что при этом необходим комплексный подход. Вот почему новый центр станет многопрофильным: здесь собраны разные специалисты - анестезиологи, нейрохирурги, врачи лечебной физкультуры, физиотерапевты, массажисты и психотерапевты. Психотерапия в ряде случаев является обязательным компонентом лечения.

Центр лечения боли обладает широкими возможностями проведения сложных обследований. Особенно важна такая возможность для пациентов, которым не поставлен диагноз, а боль беспокоит. В центре есть современное оборудование и диагностические аппараты. Сама терапия хронической боли может включать в себя разнообразные процедуры и методики: иглотерапию, медикаментозное лечение, лечебный массаж, водные физиопроцедуры.

Как рассказал врач-анестезиолог Алексей Кожанов, люди могут годам испытывать сильные болевые ощущения, а врачи остаются бессильны помочь в силу своей узкой специализации. Хроническая боль чаще всего сопряжена с неврологическими заболеваниями, ревматологией и онкологией. Для избавления от боли необходимо действовать в нескольких направлениях.

Руководитель центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Андрей Силаев пояснил, что желающим излечиться от боли необходимо прийти на приём к врачу на Русский остров. Если источник боли определён точно и диагноз поставлен верно, то специалисты разработают специальную схему, направленную на избавление пациента от болевых ощущений.

Подобные учреждения есть только в западной части страны. Приморские специалисты уже прошли обучение в ведущих медицинских центрах Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска, а в дальнейшем собираются повышать свою квалификацию в США и Корее.

"