Posted 21 августа 2014,, 05:11

Published 21 августа 2014,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Работу по преодолению сиротства депутаты Приморья взяли под контроль

21 августа 2014, 05:11
Ими принят в первом чтении проект краевого закона о постинтернатном сопровождении

В органы опёки и попечительства городов и районов Приморья ежемесячно обращаются до 70 человек, желающих взять детей на воспитание в свои семьи. Но не все знают, что будущие родители должны пройти обязательную подготовку, предусмотренную в краевом законе "Об организации и осуществлении деятельности по опёке и попечительству в Приморском крае".

Программа подготовки рассчитана на 42 часа, в течение которых с будущими мамами и папами, их родственниками работают психологи, социальные педагоги и другие специалисты. Обучение проходит на базе служб психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей. Подготовку приёмных родителей в крае обеспечивают 11 служб психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей, которые созданы на базе краевых государственных образовательных учреждений во Владивостоке, Уссурийске, Арсеньеве, Находке и Лесозаводске.

Подготовка усыновителей в Детском доме Уссурийска ведётся с 2011 года. Сюда приезжают люди, решившие взять на воспитание ребёнка из семи районов края. Будущим родителям рассказывают о том, как лучше вести себя при первой встрече с ребёнком, как подготовить родственников к появлению нового члена семьи и как рассказать ему о его биологических родителях, чтобы не нанести психологическую травму.

С принятием поправок в краевой закон "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Приморском крае" педагогическая и психологическая подготовка опекунов, усыновителей и приёмных родителей стала обязательным условием.

Вопрос устройства детей в семьи находится под контролем депутатского корпуса, ведь председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков является куратором проекта «России важен каждый ребёнок», реализуемого в крае. Работая над задачей преодоления социального сиротства, помогая детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, специальная комиссия под его руководством обобщила предложения представителей детских учреждений (домов ребёнка, детских домов). Для решения проблемы создана "дорожная карта".

"Работа по преодолению сиротства необходима, - говорит председатель комитета по регламенту и депутатской этике Константин Межонов. - Хочу отметить, что сегодня в Приморье не только работает программа по подготовке усыновителей, что потенциально уменьшает количество отказников, но и принят в первом чтении проект краевого закона о постинтернатном сопровождении. Ведь после того, как дети достигли определённого возраста и выходят из интернатов во взрослую жизнь, им тоже нужно помогать адаптироваться".

Если вы планируете взять ребёнка, но не знаете с чего начать, обратитесь в органы опёки и попечительства по месту жительства. Нужно собрать несколько документов. Это заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем, справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение и копия финансового лицевого счёта с места жительства, справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости, медицинское заключение о состоянии здоровья, копия свидетельства о браке; автобиография. И обязательно документ, подтверждающий, что будущий родитель прошел специальную подготовку, сообщает пресс-служба заксобрания края.

"