Posted 21 августа 2014,, 03:02

Published 21 августа 2014,, 03:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровске в этом году начнут строить дамбу

21 августа 2014, 03:02
На новые гидросооружения уйдёт 3,5 миллиарда рублей

В Хабаровске возведение первой дамбы начнут в этом году. Об этом заявил заместитель начальника управления природных ресурсов краевого минприроды Константин Третьяков. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», проект строительства дамбы в июне этого года проходил государственную экспертизу.

«Проектирование гидрозащитного сооружения в краевой столице началось в прошлом году. В ближайшее время мы получим заключение о соответствии сметной стоимости. После этого сможем обратиться в Министерство природных ресурсов России за получением субсидии на софинансирование строительства», — сказал Константин Третьяков.

По его словам, сооружение охватит территорию Амурской протоки от ледовой арены «Ерофей» до путепровода улица Запарина — улица Павла Морозова. Общая протяжённость объекта, включая дамбы и комплексное берегоукрепление, составит 5,44 километра. Его высота позволит защитить город при отметках уровня Амура больше 8 метров. Как сообщает пресс-служба правительства края, на проектирование дамбы из краевого бюджета направили около 200 миллионов рублей. Стоимость всего строительства, которое планируется завершить в течение 2-3 лет, составит порядка 3,5 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов.

«Также в Хабаровске планируются разработка проекта и возведение гидросооружения, которое расположится между Красной речкой и улицой Союзная. Оба объекта позволят полностью защитить город Хабаровск от большой воды со стороны Амурской протоки», — отметил Константин Третьяков.

Всего в Хабаровском крае построят 11 гидрозащитных сооружений общей протяжённостью 82 километра. Из краевого бюджета на проектирование выделят 600 миллионов рублей. Полная стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 15,5 миллиарда рублей при софинансировании Минприроды России. В первом полугодии 2015 года основные проектные и изыскательские работы должны быть завершены. Строительство всех сооружений продлится до 2020 года.

"