Posted 20 августа 2014,, 23:20

Published 20 августа 2014,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В порту Владивосток следят за взятками

20 августа 2014, 23:20
За попытку дачи взятки должностному лицу житель Уссурийска сядет на пять лет

41-летний житель города Уссурийска осуждён за покушение на дачу взятки сотруднику таможенного поста «Морской порт Владивосток». Преступление было раскрыто сотрудниками Управления ФСБ по Приморью. Инцидент произошёл в 2012 году, когда уссуриец предложил таможеннику установить долгосрочные коррупционные отношения. Замысел предполагал, что таможенник будет регулярно получать взятки за оформление товаров, ввозимых из КНР, без корректировки таможенной стоимости. Коммерсант вскоре лично передал первую взятку в размере 100 тысяч рублей.

Однако вскоре возникли обстоятельства, вынудившие взяткодателя снова попросить таможенного сотрудника о содействии: ввезённый товар досмотрели на таможенном посту, при этом было решено взять пробы и образцы, что в итоге могло выявить недостоверность декларирования товаров и увеличить их таможенную стоимость. Находясь в служебном кабинете сотрудника таможни, осуждённый дал тому 750 тысяч рублей и попросил отменить решение. Но довести преступный умысел до конца не удалось: как раз в это время сотрудники УФСБ России по Приморскому краю проводили в порту мероприятие «Оперативный эксперимент» - и задержали недобросовестного коммерсанта.

Доказательства, собранные сотрудниками Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. За покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере виновный получит наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Также суд приговорил коррупционера к штрафу в размере 51 млн рублей, а общую сумму взятки в размере 850 тысяч рублей постановил обратить в пользу государства.

"