Posted 21 августа 2014,, 01:10

Published 21 августа 2014,, 01:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В реке Зея завелась калуга из Хабаровска

21 августа 2014, 01:10
Мальков редкой рыбы впервые выпустили на территории Амурской области

Первая в истории разведения осетровых на Дальнем Востоке партия мальков краснокнижной калуги осваивается в реке Зея Амурской области. По информации агентства "Порт Амур", молодь в село Белоярово Мазановского района доставили с Корсаковского рыбоводного завода. Он расположен под Хабаровском. 600 сеголеток (так называют рыбью молодь, которая появилась на свет в этом году) везли больше полутысячи километров в специальных контейнерах. Чтобы мальки быстрее адаптировались к новой для себя среде, ихтиологи постепенно подмешивали в ёмкости воду из Зеи.


Как рассказал журналистам начальник отдела хабаровского филиала Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр) Денис Кацюк, опыта расселения калуги в бассейне верхнего и среднего Амура у дальневосточных рыбоводов до недавнего времени не было. На выпускной 6 сотен мальков собралась едва ли не вся деревня. Особенно много было детей.




Специалисты соорудили особые трапы из брезента. По ним 20-граммовая молодь, словно по американским горкам, спускалась из массивных баков с водой в дикую природу.




Мальки калуги будут расти очень медленно. Половозрелой эта рыба становится только через 16-20 лет. Взрослые особи могут вырасти в длину больше 5 метров, весить около тонны. Живут эти родственники каспийской белуги почти как люди, до 60 лет. Специалисты надеются, что калужата приспособятся к новым условиям жизни в реке Зея. При благоприятных условиях в Амурской области в будущем сформируется новое стадо этой исчезающей из-за браконьерского промысла рыбы.


"