Posted 21 августа 2014,, 05:56

Published 21 августа 2014,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Виктор Горчаков отметил оптимистичный настрой учителей Приморья

21 августа 2014, 05:56
Спикер парламента Приморья принял участие в августовском педсовете

На августовском педсовете учителя Приморского края говорили о правоприменительной практике и необходимых дополнениях в закон "Об образовании", сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

Началась встреча педагогов приятным моментом: лучшим в профессии присвоили звание "Почётный работник образования", вручили министерские награды и знаки отличия. Затем началась дискуссия, в ходе которой учителя смело высказывали свои суждения о том, как повысить самостоятельность школ и престиж педагога, эффективно организовать дистанционное обучение, обеспечить индивидуальное развитие личности каждого школьника.

С этого учебного года образовательный процесс в стране будет регулироваться новой редакцией Закона "Об образовании". Работа над ним на федеральном и региональном уровне длилась более трёх лет. По мнению аналитиков, в ближайшее время конкурентность стран будет определяться конкурентоспособностью их систем образования. Кроме того, закон подробно прописывает, каким образом организуется обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

В своём приветственном слове Виктор Горчаков отметил, что настроение педагогов, с которыми он общался во время поездок по краю, стало более оптимистичным. "Депутаты на своих участках совещаются со школьными коллективами, а на комитетах обсуждаются вопросы, связанные с образованием, – отметил он. – Мы тесно работаем с педагогическим сообществом, поэтому знаем, что очередной этап модернизации – это переход на новые государственные образовательные стандарты. Готовы включиться в обсуждение, как грамотно реализовать непростую задачу".

Виктор Горчаков внёс несколько предложений.

"Мне кажется, что учителей угнетает чрезмерный документооборот – написание служебных бумаг разной направленности. Необходимо подумать, насколько можно упростить процедуру", – заметил он. Горчаков также выразил сомнение в том, что при подготовке педагогических кадров необходимо деление на бакалавра и магистра. "Если у человека есть стремление получить педагогическую специальность, стать учителем, он будет стремиться к высокому уровню своей квалификации. Поэтому деление на бакалавра и магистра, мне кажется искусственным", - подчеркнул спикер краевого парламента.

Виктор Горчаков рассказал, что в Приморье по инициативе губернатора реализуется образовательная программа, выбрано около 40 базовых школ, которые оснащены современных оборудованием. " Меня интересовал вопрос: насколько оно эффективно используется? Я проверил это в Ольгинском районе, в других. Нужно помочь учителям воспользоваться в полной мере предоставленным оборудованием", – отметил он.

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей федерального Министерства образования и науки Евгений Сильянов похвалил своих коллег из Приморья, рассказал о признанных методиках повышения качества образования, о предпосылках перехода на новые государственные стандарты и новые обязанности педагогов. В стране принята госпрограмма "Развитие образования" на 2013-2020 годы, обеспечивающая качество образования, соответствующее меняющимся запросам общества и перспективам развития российской экономики. По словам Евгения Сильянова, впервые за несколько лет, по всей стране возрос конкурс на педагогические специальности в вузах. Зарплата учителей существенно подросла. Государство готово через СМИ пропагандировать "звёзд" педагогики, но при этом будет требовать нового качества образования, активного применения информационно-коммуникационных технологий.

Своим мнением поделились участники совещания. "Сегодня наиболее актуальна подготовка школ к переходу на новые государственные стандарты. Документ сложный, ждём разъяснений. Кроме того, осенью начинается сдача норм ГТО школьниками, мы уверены, что нововведение поднимет вопрос общего здоровья детей и положительно скажется на профилактике заболеваний. Не уходит с повестки и постоянный вопрос взаимопонимания детей, родителей и учителей", – рассказала директор школы №3 города Артёма Валентина Ли.

По мнению начальника управления образования Дальнегорского городского округа Анны Аверьяновой, новые государственные образовательные стандарты – это требование профессионального роста всей региональной системы образования, каждого учреждения, каждого педагога. "Необходимо понять особенности нового подхода к развитию и воспитанию личности школьника, как школам осуществлять интеграцию общего и дополнительного образования, какую лепту в качество ученика внесет дошкольное образование. Вопросов масса, ждём ответов на этом форуме".

Директор Прохорской средней школы Спасского района Андрей Сивер отметил, что модернизация и новое оборудование, поступившее в школы, многих воодушевили, но пока не решили проблему привлечения молодых предметников. Он также поделился своим опасением, что новые изменения в ЕГЭ создадут дополнительную нервотрёпку для старшеклассников и их родителей: "За полгода нужно подготовить учеников 10 и 11 классов к сочинению, баллы которого будут учитываться, и являться допуском к основному экзамену. Тенденции меняются, школьники не успевают к ним приспособиться", - посетовал педагог.

"