Posted 21 августа 2014,, 01:51

Published 21 августа 2014,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Жители Владивостока нашли на улице лошадь

21 августа 2014, 01:51
Животное прибилось к воинской части в районе Карьерной

В ночь со среды на четверг во Владивостоке к воинской части в районе улицы Карьерной прибилась лошадь. С утра озадаченные жители окрестных домов, обнаружив бесхозного неосёдланного жеребца, пытаются отыскать хозяина потерявшегося животного. Неравнодушные очевидцы уже накормили проголодавшегося скакуна, сейчас вместе с соседями обзванивают всевозможные конно-спортивные клубы и фонды защиты животных.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Юлия, одна из местных жительниц, лошадь, щиплющую травку с газона, она увидела вместе с мужем утром из окна. После этого скакун подошёл к торговцам овощами и его чем-то угостили. Но, по всей вероятности, голодному коню этого показалось мало, и он полез в коробки с едой, поэтому его прогнали. Супругам стало жалко животное, и они вынесли лошадке еды. На груди у жеребца молодые люди заметили раны и царапины. Помимо них к новому «общительному другу» подошёл парень, который вызвался охранять коня, также в судьбе потерявшегося пытаются разобраться соседи. Общими усилиями очевидцы обзвонили спасателей, различные фонды и конезаводчиков, также разместили пост в Интернете, но выяснить, кому принадлежит животное, пока не удалось.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось найти специалистов, которые готовы приехать и бесплатно осмотреть коня, и если он готов к транспортировке, то забрать на передержку. Как поделился инструктор школы верховой езды «Казачий стан» Максим Захаренков, в обучающем заведении есть специалисты, которые входят в комитет при Общественной палате по охране животных, поэтому, даже если не найдётся хозяин, коня после согласования всех документов в любом случае пристроят. Несмотря на то, что школа находится на полуострове Назимова, заводчики лошадей готовы самостоятельно забрать страдальца из Снеговой Пади. По словам Максима, конь мог просто отвязаться с того места, где пасся, хотя они обычно не уходят далеко от дома. Возможно, что нерадивый хозяин выпустил надоевшее животное. Зачастую многие покупают лошадей для конных прогулок и извлечения прибыли, однако правильно за животным ухаживать не могут. Инструктор рассказал, что некоторые заводчики, нарушая все нормы, держат своих больших четвероногих питомцев в обычных гаражах. Животные часто страдают от рук непрофессионалов, нередко попадаются лошади со сбитой холкой, больными суставами или сильно истощённые.



"