Posted 21 августа 2016,, 06:53

Published 21 августа 2016,, 06:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жильё в Благовещенске подешевело, но ненадолго

21 августа 2016, 06:53
Специалисты прогнозируют оживление на рынке недвижимости к концу сентября

Кризис и нестабильный курс доллара серьёзно повлияли на стоимость жилья в столице Амурской области Благовещенске. За полтора года «вторичка» подешевела в среднем на 25 %. Однако, по словам специалистов, эта тенденция себя уже исчерпала, дальнейшего спада не предвидится, информирует ИА «Порт Амур».

«Сильнее ценовой спад коснулся вторичного жилья, первичное подешевело до 15 %. При этом внимание покупателей всё ещё обращено в сторону «первички». Это объясняется тем, что в плане ипотечного кредитования его покупать выгоднее. Ипотека на вторичное жильё обойдётся где-то на 2 % дороже, — прокомментировал президент гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. — Если говорить о прогнозах, в ближайшем будущем очередного снижения цен ждать не стоит. Поскольку валютные курсы относительно стабильны, рост стоимости жилья тоже пока не прогнозируется».

На сегодняшний день рынок жилья после традиционной летней передышки ещё не «ожил». Предложение значительно превышает спрос. Покупатели активизируются в конце сентября, обещают специалисты.

«Спад активности на рынке жилья традиционно приходится на летние месяцы. И этот год не исключение. При этом стоит отметить, что приобретением частного жилья сильнее всего горожане интересуются весной и летом, квартирами — поздней осенью и весной — отметил Виталий Злочевский. — На сегодняшний день частное жильё в Благовещенске стоит от 2,5 миллиона рублей, однокомнатные квартиры — от 1,7 миллиона, двухкомнатные — от 2,2 миллиона, малогабаритное жильё (гостинки) минимум стоит 1,3 миллиона рублей».

Что касается съемного жилья, здесь с начала кризиса ценник также «просел». Снижение составило в среднем около двух тысяч рублей. Правда, с наступлением сентября этой разницы арендаторы могут уже не почувствовать.

Ранее РИА «Восток-Медиа» опубликовало рейтинг цен на недвижимость в субъектах Дальнего Востока. Аналитики подсчитали, что самые дешёвые «квадраты» можно приобрести в ЕАО и Амурской области. Самое недоступное жильё – на Сахалине и в Приморском крае.

"