Posted 21 августа 2017,, 03:43

Published 21 августа 2017,, 03:43

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Дальний Восток обсуждает «размосквичивание» России

21 августа 2017, 03:43
Академики, депутаты и политологи разошлись во мнениях по поводу переноса столицы за Урал

Приморские, хабаровские и сахалинские эксперты, учёные и депутаты высказали своё мнение о переносе столицы России за Урал. Ранее с этой инициативой выступил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов и даже направил обращение президенту страны. Однако у жителей Дальнего Востока существует иной взгляд на эту проблему, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В сети Интернет по этому поводу разгорелась нешуточная дискуссия, а мэр Москвы Сергей Собянин вообще назвал идею Юрия Крупнова «фейковой». Собянин сравнил инициативу переноса капитолия со ссылкой чиновников в Сибирь и «пустой потерей времени».

Так, доктор экономических наук из Владивостокского университета экономики и сервиса Александр Латкин считает идею переместить столицу Российской Федерации «неразумной и неактуальной». По его словам, вступление государства в эру так называемой цифровой экономики, когда все транзакции и процессы становятся быстрее и независимее от расстояний, сводит на нет эффективность такого решения в контексте экономической выгоды. По его словам, задача состоит в том, чтобы не столицу двигать по карте страны, а сделать уровень и качество жизни на окраинах идентичными столичному.

«Лет 20 назад этот вопрос поднимался многими учёными и политиками - что центр географический должен совпадать с центром экономическим и демографическим. Но всё быстро замяли. Сегодня подобный перенос, даже если бы был возможен, не принёс бы видимой пользы. Нас на Дальнем Востоке осталось всего 6 миллионов. Я вижу решение не в переносе столицы самой страны, но в пересмотре роли столиц субъектов – в частности – роли Владивостока в управлении Приморьем. Подобные дискуссии в итоге уводят политиков и экспертов от главного вопроса – как оздоровить российскую экономику», - поделился своим мнением с корреспондентом «Восток-Медиа» Александр Латкин.

В свою очередь директор Азиатско-Тихоокенского института миграционных процессов Юрий Авдеев убеждён в обратном: «Президентская столица России должна быть во Владивостоке - я это говорил уже давно. Эта идея была высказана ещё Сергеем Переслегиным в книге «Опасная бритва Оккама». Я знаю Крупнова (автора инициативы) достаточно давно, и инициатива переноса столицы за Урал – это, при всём уважении, всё-таки какая-то неконкретная и абстрактная идея. Я бы сформулировал по-другому: Россия сегодня так же ориентирована на Европу, как и на Азию. И поскольку события сейчас разворачиваются на востоке страны с возрастающей скоростью, Россия не может оставаться в оперативных взаимоотношениях с Азией, не имея здесь центра принятия решений. И очевидно, что этим центром может и должен быть Владивосток».

Впрочем Юрий Алексеевич подчеркнул, что Дальний Восток пока не тянет на эту роль по своему экономическому и кадрово-интеллектуальному потенциалу.

«Центры решений должны быть осознанно и планомерно сформированы на Дальнем Востоке. Владивосток и Хабаровск должны быть в тандеме - как Москва и Петербург. К примеру, у Хабаровска большая и важная функция по управлению ДФО, а у Владивостока могла бы быть другая задача – организация связи России с Европой и Азией. Именно здесь – наибольшее количество международных представительств и площадки для проведения наиважнейших событий. Нужно наделить приморскую столицу статусом федерального города», - добавил Юрий Авдеев.

Чуть более оптимистичной оказалась точка зрения депутата городской думы Владивостока Александра Юртаева. Народный избранник поддерживает предложение Юрия Крупнова «целиком и полностью» и отмечает, что есть смысл пересмотреть само понятие «столица».

«В каждой стране есть административная столица и реальная, как исторически сложившаяся. Даже в Голландии есть Гаага и есть Амстердам. Капитолий должен отображать, с одной стороны, историческую ценность и корни – у нас это Москва. А вот экономические и индустриальные центры принятия решений столицы должны быть распределены по территории нашего огромного государства. На мой взгляд, таковых всего 4: Екатеринбург, как географический центр, Владивосток (восточный рубеж), Питер (выход в Прибалтику) и Севастополь (южные рубежи). Нельзя всё собирать в Москве – это нечестно по отношению к остальной стране», - считает Александр Юртаев.

Что касается других регионов - доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске Илдус Ярулин считает, что нужно в первую очередь определить статус крупных региональных мегаполисов и их полномочия – как территориальных центров.

«Сегодня слишком сильно желание приезжих столичных управителей отчитаться об успехах перед центром. Это мешает реальному развитию и лишь искажает всю повестку. Может, намерения-то и правильные, но благими намерениями вымощена дорога в ад. Да, с одной стороны, нужно ограничивать роль Москвы как абсолютного центра всего и вся – перенос части правительственных функций на периферию – всё это имеет смысл. Но это стоит астрономических денег. Есть смысл лишь определять большие полномочия для столиц регионов – вот в чём выход», - прокомментировал Илдус Ярулин.

Сахалинский политолог Александр Болотников также критически отнёсся к «старой новой» идее о переносе российской столицы из Москвы на восток: «Это – очередная чушь. Централизация происходит не от того, что столица находится там, а от того, что там все финансовые и политические центры. Где деньги – там и создаются рабочие места, поэтому Москва и стала тем мегаполисом, который уже не выдерживают ни сами москвичи, ни страна. В то же время Москва – это исторический центр страны, а вот финансовый центр вполне можно переносить за Урал – разместить там основные компании, Государственную думу и Совет Федерации. Федеральные министерства тоже можно было бы распределить по стране: например, в Новосибирск перенести министерства промышленности и сельского хозяйства. Ещё как вариант для Минсельхоза – Краснодарский край или Ставрополье.

Что касается предложения Юрия Крупнова развивать малоэтажное строительство – это опять же очень красивая история, похожая на сказку. Она хороша для юга страны, а на Дальнем Востоке, где слабая инфраструктура, снеговая нагрузка и огромные расстояния, - кто будет содержать такую инфраструктуру для проживания граждан на каждом гектаре? Это будет очередное закапывание денег, потому что нет рабочих мест, сразу возникает вопрос по садикам и врачебным амбулаториям, как люди будут жить и добираться? Вообще Дальний Восток, по своей сути, не должен быть многонаселённым: его плюс как раз в том, что он малонаселён, более-менее в порядке экология. Здесь надо развивать туризм и экотуризм в частности – чтобы люди приезжали и видели эту дикую природу. А для основного населения Дальнего Востока, живущего в сложных климатических условиях, надо создавать комфортные условия».

Стоит отметить, что РИА «Восток-Медиа» уже писало о высказываниях депутатов Государственной думы в отношении переноса столицы России на Дальний Восток. Например, Владимир Жириновский ранее предложил запустить «Сапсан» до Магадана, отметив, что ни Владивосток, ни Хабаровск не подходит под статус капитолия.

"