Posted 21 августа 2017,, 00:01

Published 21 августа 2017,, 00:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Хабаровские пауэрлифтеры: убийца Драчёва не должен избежать наказания

21 августа 2017, 00:01
Спортсмены считают, что такому преступлению нет оправдания

Президент Хабаровской краевой федерации пауэрлифтинга Валентин Дедюля, выступавший когда-то на одном помосте с Андреем Драчёвым, считает, что спортсмен не мог первым спровоцировать драку. Организация намерена проследить за тем, чтобы преступник не скрылся от правосудия.

«Андрей был очень гордым спортсменом, но первым на конфликт он никогда не шёл. Насколько мне известно, он даже предлагал своему оппоненту встретиться в другой день на трезвую голову и в спортзале на перчатках выяснить отношения. Если бы он хотел поединка в тот момент, он бы так не говорил. Поэтому провоцировал явно не Андрей», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Валентин Дедюля.

По его мнению, убийца Андрея Драчёва должен понести самое жёсткое наказание за совершённое преступление. Спортсмены готовы к борьбе за справедливость.

«Федерация следит, чтобы оппонент Андрея не избежал наказания. Конечно, статья будет не «Умышленное убийство», адвокаты будут биться за него. Все спортсмены, осуждают этого парня, поскольку он вышел драться против пьяного, обладая навыками боевых искусств — и за то, что начал добивать Андрея, когда тот лежал без движения, нанёс несколько прицельных ударов в голову. Ещё не слышал, чтобы кто-то оправдывал оппонента Андрея», — отметил Валентин Дедюля.

Как писало агентство, Андрей Драчёв скончался в больнице утром в воскресенье, 20 августа, после жестокой драки возле кафе в центре дальневосточной столицы. Возбуждено уголовное дело, оппонента спортсмена объявили в розыск. В Интернет попали видеозаписи с места событий, на них видно, как противник добивает упавшего Андрея Драчёва ударами в голову, а окружающие не вмешиваются в происходящее, некоторые даже снимают драку на смартфоны.

"