Posted 21 августа 2017,, 01:41

Published 21 августа 2017,, 01:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Оставшиеся без отпуска хабаровчане ждут своих денег от сервиса «Билетница»

21 августа 2017, 01:41
Компания сообщила о прекращении деятельности, все поездки аннулированы

В Хабаровске прекратил свою деятельность сервис «Билетница». По данным его руководства, компания больше не может обслуживать свои долговые обязательства. Клиентам, которые заплатили деньги и не получили свои билеты, пришло письмо о закрытии сервиса 20 августа. Средства пообещали вернуть, а вот поездки многим горожанам пришлось отменить.

Жители Хабаровска, которые пользовались услугами «Билетницы», теперь ждут, когда им вернут деньги за не оказанные услуги. Одна из клиенток выяснила через авиакомпанию, что её билеты в Сеул и обратно, за которые она заплатила деньги, даже не были выкуплены на момент закрытия сервиса.

«Мы с подругой планировали улететь в Сеул в конце сентября. Я связалась с сервисом «Билетница», озвучила даты — мне сообщили, что билеты забронированы и их нужно оплатить до вечера 1 августа. Деньги я внесла в срок — около 36 тысяч рублей, предоставила квитанцию, получила подтверждение покупки и что-то вроде маршрутного листа, но номеров билетов мне не прислали. А теперь читаю письмо о том, что «Билетница» прекращает свою деятельность, а в авиакомпании «Аврора» мне говорят, что эти билеты никто не выкупал», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» горожанка Анастасия Петрова.

Клиентка предоставила редакции письмо, которое получила от дирекции сервиса. По информации из этого документа, активные продажи авиабилетов за бесценок для заполнения кассовых разрывов ещё более усугубили ситуацию компании.

«…вынуждены сообщить, что все ранее оплаченные заказы на данный момент не активны, либо аннулированы. Сообщаем, что все ваши денежные средства будут возвращены в полном объеме. В частном порядке с вами будут определяться сроки по выплате или возмещению денежных средств», — сообщило руководство «Билетницы» своим клиентам через электронную почту (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Дирекция объяснила, что 27 августа покупатели получат письмо о дате возврата денег, и пообещала «наиболее гибко» подойти к этому вопросу. Руководство компании объяснило, что на это потребуется время. Письмо подписано «руководителем проекта — Черкасовым А. Г.

«Мы сожалеем и понимаем, что у многих из Вас отменились /сорвались планы, но искренне надеемся решить с Вами все вопросы в досудебном порядке, это намного ускорит разрешение ситуации», — сказано также в письме.

Горожане раньше уже испытывали проблемы с покупкой билетов на самолёт через этот сервис. Тогда они получали на руки документы в офисе частной фирмы — ООО «Аэропорт». Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в ноябре 2016 года многим клиентам не предоставили электронные квитанции, а работники компании перестали отвечать на звонки и ушли в отпуск. Тогда ситуация не дошла до полиции: некоторые горожане добились билетов после того, как пригрозили обратиться в правоохранительные органы. В декабре ООО «Аэропорт» заработало в штатном режиме, а его руководитель Анна Черкасова объяснила, что компания имеет право выслать авиабилет клиента за день до отправления. В этот раз она сообщила, что её организация с декабря прошлого года не имеет никакого отношения к «Билетнице», которая является «просто группой «ВКонтакте». Руководство сервиса не отвечает на звонки и на сообщения в социальных сетях, сайт сейчас недоступен.

"