Posted 21 августа 2017,, 02:24

Published 21 августа 2017,, 02:24

Modified 1 сентября 2022,, 05:42

Updated 1 сентября 2022,, 05:42

В Хабаровском крае все школы прошли проверку на пожарную безопасность

21 августа 2017, 02:24
К новому учебному году готовы 389 учреждений

В Хабаровском крае все школы прошли проверку на пожарную безопасность и готовность к новому учебному году. Всего сотрудники Госпожнадзора МЧС России подвергли испытаниям 389 учреждений.

Они проверили средние школы, в том числе коррекционные, частные и интернаты, краевой центр психолого-педагогической помощи, муниципальные и краевые вечерние образовательные учреждения.

«В этом году в МЧС России введён новый формат организации надзорной деятельности, он основывает на усилении профилактических мероприятий. Так, инспекторами ГПН была организована операция «Школа», которая заключалась в оказании специалистами МЧС помощи органам местного самоуправления в профилактике нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Обеспечение безопасности детей — это дело общее, поэтому только совместными усилиями мы можем добиться успеха. И на сегодняшний день уже сделано не мало», — отметил начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин.

Сейчас 97 % общеобразовательных учреждений оборудованы системами автоматического вызова подразделений пожарной охраны без участия персонала. В остальных организациях такой технической возможности ещё нет, но руководство и сотрудники МЧС предпринимают альтернативные меры по сокращению времени реагирования подразделений. С начала 2017 года инспекторы провели 133 плановые проверки, по результатам которых выявили 116 нарушений пожарной безопасности, из которых около 100 уже устранили. К административной ответственности правоохранители привлекли 39 должностных лиц.

В рамках операции «Школа» специалисты «чрезвычайного» ведомства провели около 400 профилактических обследований зданий на соблюдение мер пожарной безопасности. Помимо этого в 221 школе прошли тренировки с персоналом и обучающимися по учебной пожарной тревоги. В школах обновили наглядную агитацию, информационные уголки.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, со своей стороны ведомство также провело подготовительную работу.

«С дежурными караулами были отработаны тактические учения, занятия с выполнением действий по тушению возможных пожаров и эвакуации людей. Уточнены планы выездов пожарно-спасательных подразделений, места расстановки техники на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Также мы организовали взаимодействие с правоохранительными органами, аварийно-спасательными службами и службами безопасности на случай возникновения происшествий и алгоритмы действий каждой из структур», — объяснил Олег Волынкин.

На этом профилактическая работа сотрудников МЧС России в школах края не заканчивается. С наступлением первых учебных дней представители различных подразделений «чрезвычайного» ведомства проведут «открытые уроки» для ребят по пожарной безопасности. Они напомнят школьникам о правилах обращения с огнём, о том, как себя вести в случае возгорания и покажут, как и куда нужно идти при эвакуации из здания школы и что нужно делать.

"