Posted 21 августа 2017,, 09:41

Published 21 августа 2017,, 09:41

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

Жителей Уссурийска разозлила акция местного зоопарка

21 августа 2017, 09:41
Многие горожане посчитали её совершенно неуместной

Некоторые приморцы разозлились на руководство зоопарка «Чудесный». Поводом для этого стала ежегодная акция, которая, по мнению некоторых горожан, началась совсем не вовремя.

Уссурийский зоопарк «Чудесный» запустил ежегодную акцию «Добрый урожай». В её рамках учреждение принимает излишки у приморских фермеров, садоводов и огородников – тыкву, помидоры, огурцы, капусту, кабачки, кукурузу, мёд, ягоды: в общем, всё, что люди захотят отдать. Акция проходит уже третий год подряд – однако в этот раз она вызвала возмущение у некоторых жителей Уссурийска. Связано это с разрушительными последствиями циклона, обрушившегося на городской округ в начале месяца. Тогда часть домов и приусадебных участков попросту ушла под воду. Особенно сильно досталось жителям частного сектора – многие люди полностью лишились урожая. Проблема оказалась настолько серьёзной, что решать её взялась краевая администрация. Губернатор Приморья поручил продавать овощи в пострадавших от паводка районах по самым низким ценам.

По этой причине многие жители Уссурийска восприняли акцию в штыки. В социальных сетях края зоопарк «Чудесный» активно начали «песочить»: мол, людям есть нечего, а вы тут о каких-то животных беспокоитесь. Некоторых приморцев эта акция задела настолько сильно, что они начали поливать руководство учреждения матом в социальных сетях.

Впрочем, в «Чудесном» к подобной критике отнеслись спокойно. Вот что рассказала корреспонденту руководитель зоопарка Екатерина Зотова: «Во-первых, затопило только часть Уссурийска, и далеко не у всех погиб урожай. Будем честными, люди у нас не голодают. Во-вторых, мы ничего ни у кого не требуем. Просто предлагаем. Есть у человека излишки урожая, которые некуда деть. Не надо их выбрасывать – отдайте лучше в зоопарк. В-третьих, нас самих топило, везде стояла вода сантиметров сорок, смыло дорогу. Но мы об этом не кричим. Справились своими силами».

По её словам, за пару дней акции жители края привезли в Борисовку около 30 килограммов овощей и фруктов – в том числе из Уссурийска. Это только начало: например, в прошлом году «Чудесному» передали около тонны припасов со всего края. Подобные акции являются серьёзным подспорьем в работе зоопарка. Ежедневно питомцам зоопарка требуется почти 100 килограммов еды – сюда входят и зелень, и мясо, и специальные корма.

Как рассказала Екатерина Зотова, зоопарк принимает съедобные «пожертвования» круглый год: «Например, зимой у одного из наших фермеров подмёрзли огурцы. Люди их уже не купят. Он решил их не выбрасывать, а привёз нам – целых десять коробок».

Таких историй у зоопарка – множество. Поэтому его сотрудники не считают акцию чем-то из ряда вон выходящим. Потоп – не потоп, а есть звери хотят постоянно.

"