Posted 21 августа 2018,, 04:36

Published 21 августа 2018,, 04:36

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Правительство РФ не будет ужесточать правила усыновления

21 августа 2018, 04:36
Министр просвещения Ольга Васильевав понедельник, 20 августа, заявила, что категорически против того, чтобы количество приёмных детей в семьях как-то ограничивалось. Однако ещё 14 августа глава ведомства заявляла, что правила будут серьезно ужесточены, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным издания «Коммерсантъ», инициатива министерства просвещения возмутила не только простых граждан, но и представителей Русской православной церкви.

Ольга Васильева отметила, что она против того, чтобы проект, распространенный ранее, становился частью российского законодательства. По её словам, сам документ и подход к проблеме усыновления в нём в корне неверны. Более того, законопроект не был согласован с ней или министерством просвещения. Чиновница заявила, что её ведомство ещё только формируется, и разработкой инициативы занимались представители Минобрнауки.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты прав детей», ужесточающем требования к желающим усыновить или взять под опеку детей, вызвал бурное возмущение в социальных сетях.

Такую же реакцию вызвали лова Ольги Васильевой о том, что семьи не должны быть похожи на детские сады или семейные детские сады. Многодетные матери из Москвы и Магадана обрушились с критикой на министерство. По их мнению, подобный проект не позволит людям усыновлять тех детей, которые в этом больше всего нуждаются.

"