Posted 21 августа 2019,, 15:58

Published 21 августа 2019,, 15:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Горный университет Санкт-Петербурга будет сотрудничать с финским вузом

21 августа 2019, 15:58
В Хельсинки двадцать первого августа ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и ректор Лаппеенрантского технологического университета (ЛТУ) Юха-Матти Сакса договорились о сотрудничестве Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО и ЛТУ.

Подписание соглашения состоялось в рамках визита президента Владимира Путина в Хельсинки.

Первостепенная задача Центра компетенций, который базируется в Горном университете, — продвижение принципов стабильного развития минерально-сырьевого сектора экономики посредством высококачественной подготовки специалистов и интеграции передовых разработок на предприятиях.

Литвиненко акцентировал внимание на том, что планируется создать команду из технических университетов и горнодобывающих компаний, ответственную за повышение эффективности горной отрасли. С его слов, в текущем году будут подписаны подобные соглашения еще с четырьмя ведущими вузами, а затем количество предполагается увеличить до двенадцати высших учебных заведений в разных странах мира.

По словам Юха-Матти Сакса, совершенствование горнодобывающей отрасли вместе с Горным университетом ведется уже несколько лет. Незначительное расстояние между Лаппеенрантой и Санкт-Петербургом является фактором, обеспечивающим активное сотрудничество и обмен студентами, пишет forpost-sz.ru.

Как базовый вуз Центра компетенций ЛТУ проведет ряд исследовательских работ по повышению эффективности добычи полезных ископаемых. Кроме того, его задачей будет модернизация технологий рециклинга бытовых отходов и утилизации опасных веществ и уменьшение воздействия предприятий на экологическую обстановку.

Отмечается, что защита окружающей среды ранее обсуждалась главами России и Финляндии Владимиром Путиным и Саули Ниинисте. Помощник руководителя Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов подчеркнул, что такого рода сотрудничество станет основой развития двусторонних отношений.

"