Posted 21 августа 2019,, 08:09

Published 21 августа 2019,, 08:09

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Крайне опасный торт изготовила женщина в своей квартире в Приморье

21 августа 2019, 08:09
В Большом Камне на свадебное торжество жительница города заказала торты у кулинара, которая работала «на дому». Однако после чаепития всем гостям потребовалась медицинская помощь. Заказчицу и её сына и вовсе госпитализировали в медицинское учреждение. А в тортах нашли опасные бактерии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в прокуратуре Приморского края, одна из жительниц Большого Камня обратилась в суд после того, как заказала свадебные торты у женщины, которая в дальнейшем изготавливала их в домашних условиях. Однако после чаепития гостям и самой женщине стало плохо. Тем, кто попробовал торт, был поставлен диагноз «сальмонеллез».

В результате проверки выяснилось, что кулинар реализовывала продукцию без образования юридического лица и без регистрации в качестве предпринимателя. Кроме того в самих тортах специалисты нашли бактерии сальмонеллы. Шкотовский районный суд частично удовлетворил требования истца. Однако женщину это не устроило, и она обжаловала его. В своём заключении прокурор предложил краевому суду рассмотреть вопрос об увеличении размера компенсации в пользу пострадавших.

В итоге, в Приморском краевом суде было принято решение взыскать с недобросовестного кондитера в пользу истицы и её сына сумму в размере 20 тысяч рублей, а также назначить ей штраф в сумме 12,4 тысячи рублей. И это решение уже вступило в законную силу.

"