Posted 21 августа 2020,, 08:45

Published 21 августа 2020,, 08:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Олег Кожемяко рассказал о новых выплатах для педагогов и питании учеников

21 августа 2020, 08:45
С 1 сентября в Приморье начнётся новый учебный год. В связи с этим краевые власти озвучили два основных нововведения, которые вступят в силу с первого учебного дня.

Первое из них касается педагогов — они будут получать доплату за классное руководство. Второе связано с тем, что горячее питание для учеников начальных классов будет финансироваться из федерального бюджета.

Глава края Олег Кожемяко подчеркнул, что классные руководители будут дополнительно получать по пять тысяч рублей в месяц. Такая выплата ждёт около девяти тысяч учителей. Для этого Приморье получило почти 387 миллионов рублей на нынешний год, и более 1,1 миллиарда — на 2021.

Изменится и подход к вопросу школьного питания. Стоимость обеда на одного ученика увеличится до 70 рублей, а средства будут выделяться из федерального бюджета.

Губернатор отметил, что освободившиеся из регионального бюджета финансы пойдут для питания социально незащищённых категорий старшеклассников. Сумма их обеда вырастет с 42 до 70 рублей.

Отметим, традиционное августовское совещание в Приморье в этом году проходит на площадке дома культуры «Горизонт» в Уссурийске. Обсуждаемые темы полностью соответствует целям нацпроекта «Образование».

Совещание педагогов края проходит в течение всего дня — учителя обсуждают актуальные вопросы современной педагогики, подводят итоги прошедшего учебного года и определяют перспективы на ближайший год.

"