Posted 21 августа 2020,, 05:20

Published 21 августа 2020,, 05:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Приморских молодожёнов научат преодолевать трудности при поддержке государства

21 августа 2020, 05:20
Молодые люди, начинающие самостоятельную жизнь и создающие семьи, могут рассчитывать, что не останутся один на один с новыми и во многом непонятными жизненными коллизиями: поддержать их дружеским и профессиональным советом готов Центр содействия развитию молодёжи Приморского края. Здесь организуют цикл из 9 вебинаров.

Накануне, 29 августа, состоялся уже третий вебинар виртуального Клуба молодых семей, темой которого стали этапы и кризисы семейной жизни.

— Всего мы проведём 9 вебинаров, последний из них состоится 29 сентября. Нынешний вебинар стал третьим, предыдущие были посвящены господдержке молодых семей в приобретении жилья и выплатам на детей. Теперь на очереди — три вебинара с семейным психотерапевтом Ярославой Рындиной. Аудиторию мы привлекаем в основном при помощи социальных сетей, на последний вебинар у нас зарегистрировалось 244 человека, и это не только приморцы — есть и слушатели из других регионов, присоединиться к нашему проекту могут все желающие. Мы получаем активную обратную связь, особенно много вопросов поступило после вебинара «Квартира молодой семье». Мы переадресовываем их профильным специалистам, чтобы люди могли получить предметную консультацию, — рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» главный специалист АНО «Центр содействия развитию молодёжи Приморского края» Анастасия Гулина.

Ведущей трёх «психологических» вебинаров стала профессиональный психотерапевт Ярослава Рындина, пользующаяся авторитетом и популярностью. Начиная первую из виртуальных бесед, она выступила с преамбулой:

— Когда человек выходит из-под родительской опеки и сам заводит семью, он примеряет на себя доселе неизведанные функции — супруга, родителя. Пока мы находимся в родительской семье, мы остаёмся зависимыми. Быть любимым ребёнком, конечно, приятно — это значит, получать заботу, поддержку, в том числе финансовую. Но человек взрослеет и неизбежно происходит сепарация — отделение от родительской семьи. Она не случается мгновенно, а происходит постепенно, причём, начиная с раннего возраста. И на этом пути каждый переживает немало кризисов. Их преодолению и посвящён наш цикл вебинаров.

Директор департамента по делам молодёжи Приморского края Елена Томчук считает серию вебинаров с семейным психотерапевтом уникальной возможностью для всех жителей Приморского края получить бесплатную консультацию у специалиста прямо из дома. Следующие встречи с Ярославой Рындиной будут посвящены развитию дошкольников и подростков, они пройдут 27 августа в 18:00 и 3 сентября в 18:00 соответственно. Актуальные ссылки для регистрации на вебинары будут размещены на официальной странице АНО «Центр содействия развитию молодёжи Приморского края». Приморские вебинары для молодёжи реализуются в рамках нацпроекта «Образование», составной частью которого является государственная программа Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

"