Posted 20 сентября 2008,, 22:21

Published 20 сентября 2008,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Даты. 21 сентября - День работников леса

20 сентября 2008, 22:21
21 сентября 862 года считается днем начала русского государства

ВЛАДИВОСТОК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня -Рождество Пресвятой Богородицы, православный праздник в честь рождения Девы Марии. 21 сентября престольный праздник в храмах Рождества Пресвятой Богородицы в Приморском крае: городе Партизанске, в Рождество-Богородицком монастыре города Уссурийска, в поселке Черниговке; в якутском поселке Нижний Куранах; в сахалинском городе Невельске; в поселке Февральск Амурской области.
21 сентября 15-летие служения в архиерейском сане архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина

Сегодня - один из дней воинской славы России. Установлен в честь победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). В 1850 на месте битвы был открыт памятник Дмитрию Донскому.

21 сентября 1876 года во Владивостоке состоялось открытие переведённой из Николаевска-на-Амуре мужской прогимназии, реорганизованной в 1896 году в гимназию. Первоначально она располагалась в переоборудованном здании сухарного завода при пекарне морского ведомства, затем в приспособленных складах Лангелитье. В начале 90-х годов коммерции советник Даттан пожертвовал городу участок земли около Морского и Приказчичьего собраний для постройки мужской гимназии и интерната при ней, внёс на их строительство 123 тысячи рублей. В 1896 году на Пушкинской,10 по проекту архитектора Гвоздиоковского состоялась закладка здания под гимназию. В 1899 году, с вводом здания в строй, в нём разместился вновь открытый Восточный институт.
21 сентября 1893 года по Уссурийской железной дороге до «Суйфунских щёк» проехали с начальником дороги инженером Вяземским начальник эскадры адмирал Тыртов, российский посланник в Японии Хитрово и командир порта адмирал Энегельм. Несмотря на то, что рабочее движение на участке дороги от станции Владивосток до станции Никольск было открыто ещё в середине августа, высокопоставленные чиновники и руководители решили самолично убедиться в производстве работ и безопасности движения.
21 сентября 1894 года во Владивостоке было завершено строительство здания управления железной дороги.
21 сентября 1913 года во Владивостоке побывал известный норвежский ученый Фритьоф Нансен, совершавший поездку по Сибири и Дальнему Востоку. Он объехал город, побывал в музее Общества изучения Амурского края, затем совершил поездку на пароходе по акватории залива. Позднее он писал: «Важнейшим городом на русском Дальнем Востоке, бесспорно, является город, именуемый Владивостоком…. В недалёком будущем он станет фокусом важнейших мировых событий».
21 сентября 1945 года бюро Приморского крайкома ВКП(б) приняло постановление о воссоздании во Владивостоке книжного издательства. С этого времени начинается история Дальневосточного книжного издательства, в состав которого впоследствии вошли отделения на Сахалине и Камчатке.
21 сентября 1983 года в дни кинофестиваля, проходящего под девизом «Советские кинематографисты – труженикам Дальнего Востока» во владивостокском кинотеатре «Океан» состоялась премьера фильма «Тревожное воскресенье». Перед зрителями выступил кинодраматург Р. Ибрагимбеков, актрисы Л. Лужина и Е. Проклова, директор творческого объединения «Дебют» В. Виноградов.
1998 - Поселок Горки Сахалинской области, где проживало около 700 человек был практически уничтожен огнем. Жилые дома загорелись от лесного пожара и через полтора часа уже весь поселок был охвачен огнем.

862 год - призвание новгородцами на княжение братьев варягов Рюрика, Синеуса и Трувора (эта дата считается днем начала русского государства).
1799 - 209 лет назад во время войны с Францией начался знаменитый переход через Альпы армии Александра Суворова (24 сентября - штурм перевала Сен-Готард, 25 сентября - штурм Чертова моста); в честь этого события по инициативе и на личные средства князя Сергея Голицына в Альпах высечен 12-метровый гранитный крест.
Именины в этот день отмечают Марии.

"