Posted 21 сентября 2008,, 00:44

Published 21 сентября 2008,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Свой 15-летний юбилей «Ростелеком» отметил «зеленым подарком» детским домам Хабаровска

21 сентября 2008, 00:44
Вместе с детишками сотрудники Дальневосточного филиала садили деревья и кустарники, пили чай со сладкими пирогами

ХАБАРОВСК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – 23 сентября у «Ростелекома» – юбилей – 15 лет со дня регистрации открытого акционерного общества. В этот день принято дарить подарки юбиляру, а коллектив Дальневосточного филиала решил к своему юбилею сделать подарок подшефным детским домам Хабаровска. Их два: один расположен в районе Хабаровского государственного института искусств и культуры, второй – в Южном микрорайоне краевого центра.

Зеленый подарок детям – не простая акция. Как рассказала эколог дирекции Дальневосточного филиала «Ростелекома» Мария Першина, пришлось согласовывать план озеленения территорий детских домов в мэрии, получить «добро» у экологов, подобрать такие деревья и кустарники, чтобы они и глаз радовали, и не были вредны для детского организма, и были адаптированы к условиям Дальнего Востока.

Директор Дальневосточного филиала ОАО «Ростелеком» Иван Зима сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», акция эта - не разовая. Коллектив ОАО «Ростелеком» и ребята из детских домов дружат по-настоящему.

«Эти дети беззащитны, поэтому хочется частицу своего тепла отдать именно им, - подчеркнул Иван Зима. – Саженцы очень похожи на детей, им нужен особый уход и человеческое тепло. Да, это затраты. Но ведь деньги потрачены на ребятишек, которые обделены, и мы думаем, что эти затраты окупятся сторицей».

По словам руководителя пресс-службы Дальневосточного филиала «Ростелекома» Антонины Прониной, было время, когда сотрудники просто не знали, как подойти к обделенным судьбой ребятишкам. Сегодня такого отчуждения нет, Именно в совместных акциях родились настоящая дружба и взаимопонимание. Так, в канун Нового года ребятишки написали письма Деду Морозу со своими желаниями, а коллектив «Ростелекома» постарался выполнить просьбу каждого. Но для детей, которые обделены вниманием близких очень важно общение. И тут многие сотрудники Дальневосточного филиала для обделенных в этом отношении ребят стали близкими людьми.Детдомовцы уже узнают, когда приезжает в гости ростелекомовцы. Вместе с ребятишками они выезжают за город, проводят вместе свободное время, катаются на коньках и лыжах, гуляют, играют в боулинг. Стало уже традицией, когда многие сотрудники «Ростелекома» берут ребят к себе домой на выходные дни.

Ну а после работы состоялась приятная часть праздника – чаепитие с большими сладкими пирогами, которые «Ростелеком» заказал специально для ребятишек. А потом состоится просмотр фотографий, которые были сделаны во время посадки деревьев и кустарников.

Тесные связи существуют у «Ростелекома» и с ветеранскими организациями Дальневосточного федерального округа. Стало традицией 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны предоставлять 10 минут бесплатного разговора с однополчанами и родными. Кроме того, в День Победы инвалиды войны получили подарки от связистов. Особое внимание уделяют на предприятии тем домам ветеранов, которые находятся далеко от центра. К юбилеям крупных событий Великой Отечественной ветераны края во время видеоконференций «встречаются» с однополчанами в прямом эфире, рассказывают о себе, вспоминают боевых друзей. Совсем недавно такая возможность представилась тем, кто участвовал в Курской битве.

Регулярно социальные акции проводит «Ростелеком» и для военнослужащих. Например, на День военно-воздушного флота России многие из военнослужащих получили для себя неожиданный подарок – карту для телефонного разговора с родными и близкими. Такие же подарки получили и курсанты военного института в Хабаровске. По словам очевидцев, это была трогательная встреча.

"Зеленые подарки" также были преподнесены сегодня детским домам в Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре. В других крупных городах Дальнего Востока такие же акции пройдут в течение юбилейной для "Ростелекома" недели.

"