Posted 20 сентября 2011,, 21:29

Published 20 сентября 2011,, 21:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Экологи "дальневосточной Магнитки" в ЕАО поддерживают диалог с местным населением

20 сентября 2011, 21:29
Обращения граждан фиксируются в специальном журнале

БИРОБИДЖАН. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Экологическая служба Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината разместила в администрации Известковского городского поселения специальный «Журнал жалоб и предложений по вопросам охраны окружающей среды». Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ООО «Кимкано-Сутарский ГОК».
«Такую форму обратной связи предусматривает внедряемая на предприятии система экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001:2004», - рассказали представители «дальневосточной Магнитки».
На данный момент в журнале уже зафиксированы 2 обращения. В одном из них жительница Известкового Светлана Соляник спрашивает о судьбе редких растений, которые могут быть обнаружены на строительных площадках.
В персональном ответе на эту запись в журнале сообщается, что еще перед началом строительства нового предприятия лицензионная территория была исследована специалистами Института водных экологических проблем ДВО РАН. Ученые установили, что больших скоплений травянистых растений, которые относятся к охраняемым видам, на территории ГОКа не выявлено.
«Поэтому на месте строительства объектов идет полное сведение растительного слоя. В качестве возмещения ущерба растительному миру, администрация комбината проводит работы по лесовосстановлению, производятся посадки саженцев кедра», - рассказали экологи.
Еще одно обращение поступило от Натальи Родионовой. Она просит урегулировать вопросы проезда личного транспорта жителей поселка Снарский по дорогам, находящимся на территории строительства. Такое движение будет разрешаться в исключительных случаях и каждый раз в индивидуальном порядке.
«Мы готовы принимать сигналы местного населения и реагировать на них незамедлительно», - подчеркнула начальник экологической службы ООО «КС ГОК» Ольга Никольченко.

Фото http://petrographica.ru/fileadmin/Petrographica/Albums/PetroUsers/Industry/Petropavlovsk/CommonAlbum/petropavlovsk-0035.jpg

ВЧ

"