Posted 21 сентября 2011,, 02:46

Published 21 сентября 2011,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Медведеву сделали "поистине троянское" предложение

21 сентября 2011, 02:46
Партия власти готова включить президента в список кандидатов в Госдуму

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – «Единая Россия» готова рассмотреть кандидатуру президента Дмитрия Медведева для включения в свои списки на выборах в Госдуму. Для этого главе государства, по словам секретаря президиума генсовета ЕР Сергея Неверова, достаточно выразить такое желание. Эксперты разошлись во мнениях относительно причин приглашения и последствий положительного ответа на него президента - если, конечно, оно последует.
«Вопрос о том, кто будет в списке партии, в любом случае будет определять съезд. Но если свое желание быть в списке изъявит Дмитрий Анатольевич, мы, естественно, с удовольствием это решение рассмотрим», – заявил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе Интерфакса секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.
Заметим, это предложение от имени ЕР прозвучало за три дня до начала партийного съезда. Источник, близкий к администрации президента, сообщил «НГ», что приглашение единороссов - вещь «абсолютно логичная»: «Единая Россия» и раньше заявляла о том, что готова поддержать президента. Именно она выдвинула кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента в 2007 году. Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что тандем совместно принимает важные для страны решения».
Перед прошлыми выборами действительно приглашение баллотироваться в президенты поступило Медведеву от «Единой России», к которой поспешили присоединиться и другие структуры: «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Аграрная партия». Однако озвучивал это предложение Борис Грызлов; сегодня мы слышим его от Сергея Неверова, хотя и занимающего в партии высокий пост, но всё-таки - не первый и не второй. Да и сформулировано было это предложение как-то скороговоркой: если, мол, президент захочет...
Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс считает, что со стороны единороссов это «очень логичный шаг»: «Думаю, что он согласован с их национальным лидером. Для правящей партии это необходимость - поддержать правящего президента. Надеюсь, что Дмитрий Анатольевич примет это приглашение, и на съезде оно будет каким-то образом оформлено». Собеседник «НГ» допускает, что «после этого Медведев воспользуется голосами, которые соберут единороссы на выборах, вступит в диалог с другими парламентскими партиями и на общей платформе станет кандидатом в президенты РФ». Какое место займет во властной вертикали в этом случае Владимир Путин? «В любом случае, - рассуждает эксперт, - это место будет очень заметное и соответствующее и весу, и популярности, и историческому вкладу премьера в развитие нашей страны».
Для восстановления диалога между властью и людьми, отмечает Юргенс, потребуются значимые шаги и действия: «Люди предлагают созвать Учредительное собрание. Можно подумать о каком-то общенародном, общенациональном форуме. Потому что разрыв между властью и людьми, пожалуй, сегодня эмоционально даже более существенный, чем в Советском Союзе, и его надо сокращать».
Иначе расценивает происходящее гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. Он исключает возможность того, что это предложение будет принято Медведевым: «Президенту важно сохранить надпартийный статус». Эксперт считает вхождение главы государства в список «Единой России» маловероятным: «Мне представляется, что ситуация с приглашением не дойдет до съезда. Медведев останется президентом, человеком вне партии и вне списка. Это логика политического процесса, который развивается на наших глазах. У правящей элиты должен сохраниться выбор. Либо правящая партия во главе с Путиным побеждает и тот выдвигается в президенты, либо она делегирует эту победу Медведеву. При этом Медведев остаётся относительно в стороне от схватки, поддерживая «Единую Россию» как выдвинувшую его когда-то на пост президента, поддерживая ее как доминирующую партию».
Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин уверен: «Если президент просит о чём-то «Единую Россию», то это называется потерей лица. То есть очень сильное снижение уровня переговоров. Предложение поистине троянское! Потому что если Медведев захочет пойти по списку «Единой России» и «Единая Россия» будет решать - пускать его в депутаты или не пускать, то это значит, что «Единая Россия» выше Медведева».
Во-вторых, замечает эксперт, если бы Медведев захотел остаться президентом, то вряд ли он стремился бы в Госдуму: «Я думаю, это намек Медведеву - давай соглашайся на Госдуму, и всё будет в порядке... Я думаю, Медведеву просто начали подыскивать другую работу. По динамике его заявлений этим летом видно, что где-то в июле он перестал бороться за будущее президентство. А сейчас интонационно ситуация представляется очень прозрачной - видимо, президентом будет Путин».
Премьера можно понять, указывает Делягин: «Сохранить жизнь можно только путем сохранения власти, других вариантов не существует. И поэтому я думаю, что Путин пойдёт в президенты, а Медведева просто приглашают на другую работу».
Главный научный сотрудник Института экономики РАН Александр Ципко видит предложение единороссов логичным: «Оно было неизбежно и связано со стремлением подчеркнуть единство внутри тандема. Если бы ЕР не предложила кандидатуру президента на пост сопредседателя партии, то возникло бы ощущение «хромой утки» в отношении Медведева.
Директор Института социальных исследований, доктор философских наук, профессор Владимир Бойков считает, что президент будет исходить из соображений целесообразности: «Думает ли он о своей стране – для меня это белое пятно. Поэтому он может и согласиться стать приманкой для избирателя». Эксперт допускает, что в случае шестилетнего перерыва президентская карьера Медведева не закончится: «Власти поступают со страной словно наперсточники. Сегодня один - первый, завтра - второй, потом - наоборот. Это уже было. Мы же не знаем, какие у них мысли, думы». «Единая Россия», заключает собеседник «НГ», идёт ва-банк: «Она теряет авторитет и привлекает все силы и ресурсы».
«Независимая газета» (в сокращении).
Фото ИТАР-ТАСС.

"