Posted 21 сентября 2011,, 04:48

Published 21 сентября 2011,, 04:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Может ли коррупция привести к российской Фукусиме?

21 сентября 2011, 04:48
Экологи предрекают стране страшное будущее

ВЛАДИВОСТОК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Причиной новых ядерных аварий может стать коррупция в Росатоме, к такому выводу приходят эксперты. Руководитель Национального антикоррупционного комитета, член президентского Совета по развитию гражданского общества Кирилл Кабанов обратился к председателю правительства России Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить изложенные в публикациях СМИ сведения о нарушениях и злоупотреблениях в атомной отрасли и, в частности, при строительстве новых АЭС. Коррупция в атомной отрасли грозит превратить Россию в Фукусиму, считает «Экозащита!».
Продолжаются скандалы, связанные с коррупцией в Росатоме. 12 сентября глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить изложенные в ряде публикаций СМИ данные о коррупционных злоупотреблениях при строительстве новых реакторов в России.
С разрешения Кирилла Кабанова обращения НАК публикуются Беллоной.ру как приложение к этой статье.
Состояние коррупционной ситуации в атомной отрасли – негативное
В обращениях утверждается, что распоряжении НАК имеется информация, позволяющая оценить «состояние коррупционной ситуации в атомной отрасли как негативное».
В обращении к премьер-министру и генпрокурору говорится:
«Так, по сведениям «Российской газеты» (25.07.2011), только за последние шесть месяцев по подозрению в коррупции и других злоупотреблениях отстранены от занимаемых должностей руководители 12 предприятий Росатома. В 2010 году по тем же мотивам были уволены 35 руководящих работников отрасли. Громким событием прошедшего лета стало задержание сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ бывшего заместителя главы «Росатома» Евгения Евстратова, который обвиняется в присвоении бюджетных средств, выделенных на строительство корпоративных объектов.
Между тем эти меры пока что не приводят к кардинальному решению проблемы хищений бюджетных средств и коррупции на ядерных объектах. Остро стоит вопрос злоупотреблений при отраслевых закупках при строительстве и модернизации АЭС».
Если председателя правительства Владимира Путина глава НАК просто информирует об опасной ситуации, то от генерального прокурора Юрия Чайки требуется провести проверки по публикациям СМИ об атомной коррупции:
«Просим Вас прояснить вопрос о том, проводились ли органами прокуратуры проверки по возможным фактам нарушения законодательства, опубликованным в указанных выше СМИ. В случае если не проводились, просим Вас рассмотреть вопрос о возможности организации такой проверки».
«Мы просим разобраться. Президент недавно поручил генеральной прокуратуре рассматривать любые публичные заявления о коррупции, - сказал глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов в телефонном интервью для Беллоны.ру, - Мы просто обратили внимание генеральной прокуратуры и правительства на данные факты».
Коррупционные градирни?
Глава НАК обращает внимание премьера и генпрокурора на то, что, «остро стоит вопрос злоупотреблений при отраслевых закупках при строительстве и модернизации АЭС, о чем неоднократно писалось в СМИ».
Как пример приводятся факты, касающиеся закупок технологического оборудования для градирен четвертого энергоблока Калининской АЭС и второй очереди Ленинградской АЭС:
«В последнее время закупка оборудования для АЭС производится вне тендеров, что противоречит закону. При этом поясняется, что специально изданный руководящий документ – РД ЭО 1.1.2.05.0697-2006, принятый в 2007г. Концерном «Росэнергоатом», позволяет подбирать оборудование без проведения тендера – исключительно по решению проектной организации.
При этом предпочтения, зачастую, отдаются тем поставщикам, которые предлагают оборудование без соответствующей гарантии надежной эксплуатации по сроку службы, а также изготовленное из пожароопасных материалов, что, в свою очередь, может сказаться на безопасности энергообъектов. В ряде случаев, опять-таки без проведения конкурсов, выбор поставщика падает на иностранные компании, хотя аналогичное отечественное оборудование не уступает по качеству, а по цене значительно дешевле (в 2-3 раза)».
«Особый режим любого процесса в рамках внутриведомственных актов это по своей сути уже коррупционная схема, - рассказал Кирилл Кабанов в телефонном интервью, - Пример тому - история с тендерами на строительство АЭС в условиях особого режима. Понятно, что при желании можно было задать все условия тендеров. Понятно, что есть монополисты, которые производят атомное оборудование. Но и здесь надо не допускать коррупцию, а не вводить её подобными внутриведомственными актами».
Нарушения при строительстве АЭС зафиксировал и Ростехнадзор
Следствие коррупционных схем Росатома, проявившееся в использовании при строительстве АЭС контрафактных и не сертифицированных деталей, не мог не заметить и Ростехнадзор. В Годовом отчете о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2009 году приводятся факты нарушений на Ростовской и Ленинградской АЭС:
«Благодаря проведенным мероприятиям надзора выявлен случай поставки на 2-й блок Ростовской АЭС 959 единиц контрафактной арматуры. У предприятия, допустившего поставку указанной арматуры (ЗАО «СМК-ЮГ»), аннулирована лицензия ДО-12-101-1362 от 25.06.2008.
В ходе надзорной деятельности выявлен факт поставки предприятием ЗАО «ГМЗ-Химмаш» на Ленинградскую АЭС несертифицированной арматуры. На предприятие наложен административный штраф в размере 30 000 руб».
Нарушения привели к разрушениям…
Проблемы при сооружении новых энергоблоков стали очевидными 17 июля 2011 года, когда на строительстве Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) произошло обрушение металлических конструкций и арматуры.
По предварительным данным, беспрецедентная авария при строительстве АЭС произошла из-за нарушения технологических регламентов. Судя по всему, последствия будут серьезные, поскольку речь идёт о демонтаже как минимум 1200 тонн арматурной стали из разрушенной стены строящегося контайнмента.
Беллона потребовала не только провести расследование причин аварии, но и «провести анализ и ревизию качества того, что уже успели построить на сегодняшний день». «Мы полагаем, что до тех пор, пока все указанные процедуры не будут выполнены, работы по дальнейшему строительству необходимым приостановить. Коррупция и непрофессионализм, которые мы наблюдаем сегодня в различных структурах Росатома, может дорого обойтись государству и населению страны», - говорится в Заявлении Беллоны.
Общественность Украины и Беларуси обеспокоена
Озабоченность коррупцией в Росатоме и проблемами качества строительства новых энергоблоков выразили общественные организации Украины и Беларуси, стран, где Росатом намеревается строить новые энергоблоки.
«Многочисленные нарушения строительных норм и стандартов, условий труда, которые приводят даже к серьезным инцидентам при строительстве АЭС в России, ставят под сомнение возможность государственной корпорации «Росатом» и его подрядных структур вести качественное и надежное строительство АЭС по экспортным контрактам, в частности в Украине», - считает Национальный экологический центр Украины.
«Известные инциденты и недоработки при эксплуатации и строительстве российских АЭС в России, Иране, Китае, а также недавнее обрушение конструкций при строительстве контайнмента на ЛАЭС-2 свидетельствуют о том, что Росатом и его структуры имеют серьезные проблемы системного характера и не могут отвечать за качество своих объектов. Распространение опасных ядерных технологий возлагает особую ответственность на руководство России», - говорится в Обращении к Путину и ЛукашенкоБелорусской антиядерной кампании.
Коррупция при закупках отмечена Трансперенси Интернешнл
В конце 2010 года группа «Экозащита!» и «Трансперенси Интернешнл Р»обнародовали доклад о коррупционных рисках при проведении закупок госкорпорацией «Росатом». Одним из выводов этого исследования стало то, что около 40% закупок проводятся с нарушениями действующих норм и правил, а еще одним - вывод о крайнем несовершенстве законодательства и нормативов, которыми руководствуется «Росатом».
«Мы знаем о докладе «Трансперенси Интернешнл Р». Но эта история с градирнями не попала в их поле зрения. Они сейчас готовят новый доклад на эту тему», - сказал в телефонном интервью Кирилл Кабанов.
«Под коррупцией Центр ТИ-Р понимает комплекс явлений, связанный с использованием чиновниками своего служебного положения для извлечения личной выгоды (взяточничество, мошенничество, растрата, фаворитизм, непотизм)», - поясняется на сайте организации. Проведение Росатомом закупок вне тендеров, «для своих», вполне подходит под это определение…
Коррупция и бесконтрольность ведут к авариям
«Коррупция в атомной отрасли ведет к снижению культуры безопасности, низкому качеству строительства и, как следствие, к авариям на ядерных объектах. В отношении «Росатома» отсутствует внешний контроль, поэтому для коррупции есть поистине гигантские возможности, - комментирует Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!», участвовавший в создании доклада о риске коррупции в «Росатоме». - Коррупция была и раньше - достаточно вспомнить скандалы с лоббированием ядерного могильника для иностранных отходов на Дальнем Востоке или присутствие несуществующей оффшорной фирмы в схеме оплаты приема ядерных отходов из Болгарии в 2001 году. Однако именно сейчас, с новой волной строительства АЭС, коррупционные процессы, возможно, достигли наибольшего размаха в истории».
Будет ли коррупция в Росатоме раскрыта?
«Если украли мешок - это одно. Если же воровство и коррупция процветают на ядерных объектах - это совершенно другое, от этого зависят жизни миллионов людей, это доказано и Чернобылем, и Фукусимой», - заявил в интервью «Эхо Москвы» координатор энергетической программы российского Гринпис Владимир Чупров.
Не против на словах бороться с коррупцией и депутаты Госдумы. Их высказывания приводит newsru.com:
«Если есть отдельные «темные» случаи, то они должны, безусловно, разбираться детально компетентными органами со всеми вытекающими последствиями и однозначными правильными выводами», - считает депутат от «Единой России», член комитета по энергетике Георгий Леонтьев.
«Что касается конкретных проблем, связанных с закупками при строительстве Калининской и Ленинградской АЭС, то здесь должны разбираться профессионалы на основании закона», - говорит депутат от «Справедливой России», член комитета по энергетике Иван Грачев.
Даже если прокуратура серьёзно подойдёт к расследованию и Росатом «сдаст» очередной десяток низовых коррупционеров, можно ожидать, что коррупционные скандалы, связанные с атомной отраслью будут продолжаться. И если в России для атомщиков могут быть созданы условия наибольшего благоприятствования, и власти будут стараться скрывать факты коррупции, то при реализации зарубежных проектов коррупционные схемы имеют шанс быть раскрыты, - пишет журналист bellona.ru Андрей Ожаровский.

"