Posted 21 сентября 2011,, 03:19

Published 21 сентября 2011,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На Камчатке снижены отпускные цены на "социальные" сорта хлеба

21 сентября 2011, 03:19
Проработать механизм снижения цен на социально-значимые товары в крае поручил губернатор Владимир Илюхин

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Соглашения о стабилизации цен на отдельные виды товаров с правительством Камчатского края подписали представители крупнейших хлебопекарных предприятий полуострова. С 12 сентября цены на отдельные сорта хлеба снизились в среднем на 3-4 рубля за булку.
Проработать механизмы снижения цен на социально-значимые товары на Камчатке правительству и министерствам поручил губернатор края Владимир Илюхин. В числе первых на инициативу главы региона откликнулись производители хлеба. Соглашения о снижении цен на отдельные виды продукции уже подписали ОАО «Петропавловский Хлебокомбинат» и ИП «Макаров» Е.В. (Канадский хлеб).
«Эти предприятия снизили отпускные цены на наиболее популярные среди населения сорта хлеба от 3 до 6 рублей за булку», - сообщила министр экономического развития и торговли края Марина Суббота. Она отметила, что заключить Соглашения о снижении цен в ближайшее время также планируют и другие хлебопроизводители края.
По словам министра, чтобы поддержать производителей и позволить им снизить отпускные цены, краевое правительство предусмотрело дополнительные меры поддержки для пищевых предприятий. Производителям хлеба в ближайшее время начнут субсидировать транспортные расходы на доставку муки в регион. «Мы будем компенсировать предприятиям до 95 процентов транспортных расходов, - отметила Марина Суббота. - Кроме того, с 10 октября начнёт действовать постановление правительства об установлении предельной розничной надбавки на хлеб на уровне 10 процентов. Сейчас в некоторых торговых точках торговая наценка на этот социально-значимый продукт доходит до 30 процентов, и это сводит на нет все усилия производителей хлеба по снижению цен».
Между тем, сами производители отмечают, что произошедшее снижение цен - не предел. По словам руководителя ОАО «Петропавловский Хлебокомбинат» Вадима Повзнера, со снижением торговой надбавки, разница в цене на «социальный» хлеб станет заметна во всех торговых точках края. «Благодаря поддержке правительства края, нам уже удалось снизить цену на 3-4 рубля на три сорта хлеба в магазинах собственной сети. Сумма, на первый взгляд, не совсем большая, но покупатели снижение уже заметили. С ограничением торговой наценки на хлеб, эта разница будет заметна во всех торговых сетях. Безусловно, на цене в дальнейшем скажется и введение субсидий на транспортные расходы по доставке муки в край. Это позволит нам и дальше снижать цены», - подчеркнул Вадим Повзнер. «Очень важно, что камчатский бизнес почувствовал поддержку власти и идёт нам на встречу. Большинство предприятий, к которым мы обратились, согласились сдержать цены. Снижение цен на хлеб - это только первые шаги. Мы уже достигли договоренностей с производителями о том, чтобы не допустить роста цен на яйцо, сохранить на прежнем уровне цены на рыбопродукцию (речь идёт о двух крупных камчатских предприятиях, которые реализуют свою продукцию населению через собственную сеть магазинов, - ЗАО «Акрос» и Рыболовецкий колхоз им. Ленина). Кроме того, сейчас мы ведём переговоры с сельхозпроизводителями о том, чтобы снизить отпускные цены на молоко и овощи», - отметила Марина Суббота. По её словам, работу по стабилизации цен на основные продукты питания правительство продолжит и в дальнейшем. Вскоре будут подписаны Соглашения с руководителями предприятий торговли об установлении сниженных цен на отдельные товары первой необходимости. Кроме того, в 2012 году правительство края планирует предусмотреть дополнительные меры поддержки для камчатских производителей продуктов питания.
«По поручению губернатора мы проработали вопрос об установлении сниженных тарифов на электроэнергию в 2012 году для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Такая мера применялась несколько лет назад и была действенна. Сейчас мы изучаем возможность предоставления субсидий на электроэнергию также для рыбопромышленных предприятий, но только на тот объём продукции, которая будет продаваться в крае», - сказала Марина Суббота.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"