Posted 21 сентября 2011,, 00:26

Published 21 сентября 2011,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Приморскому ветерану войны подарили именную табличку на стене дома

21 сентября 2011, 00:26
Памятный знак установили в рамках акции "Живи и помни"

ВЛАДИВОСТОК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Памятный знак появился в Находке в рамках акции «Живи и помни». Табличка на доме по ул. Пирогова стала подарком к 90-летию проживающего здесь участника Великой Отечественной войны Николая Котова.
Заслуженного ветерана пришли поздравить кадеты – одиннадцатиклассники школы №25 «Гелиос» и руководитель школьного музея Светлана Кузовова. Именно они стали инициаторами патриотической акции «Живи и помни». Ее главная цель – не забывать тех, кому мы обязаны жизнью, воздать дань уважения и признательности ветеранам. Ребята в первую очередь размещают памятные таблички на домах ныне живущих фронтовиков.
Старт акции был дан 2 сентября, в день 66-й годовщины окончания Второй Мировой войны. Табличка на доме Николая Котова стала уже пятой в Находке.
Почетный житель города Светлана Кузовова рассказала о боевом пути ветерана. Перед самой войной он получил специальность техника-артиллериста, и в первые же дни Великой Отечественной принял боевое крещение под Полоцком. В 1943 году на Курской дуге был контужен. С боями дошел до Кенигсберга, откуда был направлен на Дальний Восток. Демобилизовался только в 1958 году и еще много лет работал в Находке. Только Базе активного морского рыболовства ветеран отдал 33 года.
Николай Котов награжден тремя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени, множеством других боевых наград.
В свои 90 лет фронтовик продолжает активный образ жизни, обязательно участвует в митингах по случаю Дня Победы, является членом клуба «Ветеран». Николай Котов с интересом вышел познакомиться с новой табличкой возле своего подъезда, растроганно поблагодарил ребят за оказанное внимание.
Акция «Живи и помни» будет продолжаться до 9 мая следующего года. За это время ее организаторы постараются разместить как можно больше памятных табличек с именами ветеранов. Организаторы надеются, что их примеру последуют другие школы, и похожие таблички появятся во всех микрорайонах Находки, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

"