Posted 21 сентября 2011,, 04:08

Published 21 сентября 2011,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Телемост соединил Приморье с Казахстаном

21 сентября 2011, 04:08
Состоялась видеоконференция по вопросам переселения соотечественников

ВЛАДИВОСТОК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В управлении государственной службы занятости населения администрации Приморского края прошла видеоконференция с Республикой Казахстан (г. Алма-Ата) по вопросам переселения соотечественников. Это второй по счету телемост, связывающий Владивосток и Алма-Ату в текущем году.
В видеоконференции приняли участие представители государственной службы занятости администрации Приморского края и Управления федеральной миграционной службы России по Приморскому краю. Со стороны Казахстана на мероприятии присутствовали руководитель временной группы ФМС России и соотечественники, желающие принять участие в краевой целевой программе «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» на 2007-2012 годы.
В ходе виртуальной беседы в первую очередь обсуждались вопросы подбора вакансий и трудоустройства соотечественников. Потенциальным переселенцам рассказали о том, что краевой программой переселения не предусмотрено самостоятельное трудоустройство. До приезда в Приморье, на территории вселения, за соотечественником должно быть закреплено гарантированное рабочее место.
- На сегодняшний день на шести территориях вселения зарегистрировано почти 300 актуальных вакансий на предприятиях, изъявивших желание принять соотечественников на работу, - отметил начальник управления государственной службы занятости населения администрации Приморского края Евгений Макаров.
Потенциальным участникам программы представлена информация о социальном и экономическом развитии края, реализуемых проектах в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Не оставили без внимания вопросы, связанные с постановкой на миграционный учет и условиями получения выплат, предусмотренных программой.
В этом году из Казахстана на постоянное место жительства в Приморье прибыл 31 соотечественник, из которых 10 – участники программы переселения, а остальные – члены их семей.

А.А.

"