Posted 21 сентября 2011,, 04:02

Published 21 сентября 2011,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Центр уличного баскетбола открылся в Хабаровске

21 сентября 2011, 04:02
А еще через две недели начнет работать еще одна баскетбольная площадка

ХАБАРОВСК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Центр уличного баскетбола открылся в Хабаровске. Он расположен недалеко от храма Серафима Саровского, в Северном округе.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, новая спортивная площадка построена за счёт бюджета Хабаровска. Её стоимость около пяти миллионов рублей. Семь баскетбольных колец уже опробовала городская молодёжь, в день открытия центра здесь прошли и первые соревнования.
Сейчас в Хабаровске насчитывается около 9 тысяч человек, которые увлекаются этим видом спорта. Ежегодно проходит до двадцати турниров, по 600 участников в каждом.
Главная цель развития такого направления молодёжного отдыха – приблизить спорт к месту жительства. По мнению спортсменов, уличный баскетбол очень зрелищный и азартный вид спорта, и он не может оставить равнодушными любителей активного отдыха. Тем более, что для игры нужно совсем немного – мяч и кроссовки.
Уже через две недели будет открыта ещё одна баскетбольная площадка рядом с жилым комплексом «Дендрарий». Там по просьбе спортсменов будет установлено искусственное покрытие из резиновой крошки. Как обещают в администрации города, развивать новые для Хабаровска виды спорта будут и дальше.
В следующие два года должны построить площадку для пляжного волейбола, велотрек, роллердром. Продолжится и строительство универсальных дворовых площадок. На них можно играть в футбол, хоккей и уличный баскетбол. В этом году на физкультуру и спорт из городской казны выделено 250 миллионов рублей, плюс ещё 50 миллионов по программе капитального строительства.
Как сказал на открытии центра мэр Хабаровска Александр Соколов, финансирование спорта в Хабаровске постоянно растет – к примеру, в сравнении с 2007 годом средства, выделяемые на эти цели, увеличились в 1,8 раза. Так что теперь остаётся ждать только побед и спортивных достижений.

Фото http://dv.kp.ru/f/12/image/65/65/2706565.jpg

лз

"