Posted 20 сентября 2011,, 21:00

Published 20 сентября 2011,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В муниципалитетах Хабаровского края создают контрольно-счетные палаты

20 сентября 2011, 21:00
Он будут контролировать расходы бюджета и порядок управления имуществом

ХАБАРОВСК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сложная организационная и правовая работа по созданию органов внешнего финансового контроля предстоит муниципальным образованиям. Поэтому на заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов были даны рекомендации по численности, составу новых контрольных органов муниципальных образований - контрольно-счетных палат.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края, они образуются с 1 января 2012 года для контроля над исполнением местного бюджета и соблюдением установленного порядка управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
Главным докладчиком по этому вопросу на заседании Совета выступила председатель контрольно-бюджетной палаты Законодательной Думы Хабаровского края Галина Гребенюк. Она рассказала участникам Совета, что 1 октября вступает в действие Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Он направлен на совершенствование правовых основ внешнего государственного и муниципального финансового контроля и предусматривает подчинение контрольно-счетных органов Счетной палате России, что должно повысить эффективность и результативность их деятельности. Поэтому сейчас перед органами местного самоуправления стоит сложная задача – организовать органы внешнего финансового контроля и наделить их надлежащими полномочиями.
Галина Гребенюк остановилась на основных принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, объяснила участникам Собрания, какой нормативно-правовой базой необходимо пользоваться при принятии муниципальных правовых актов, регламентирующих деятельность этих органов, рассказала о статусе и полномочиях, структуре и квалификационных требованиях к работникам контрольно-счетных органов муниципальных районов.
В связи с тем, что до вступления в силу федерального закона остается совсем мало времени, председатель контрольно бюджетной палаты Законодательной Думы края выразила надежду, что в сентябре-октябре нынешнего года будут приняты соответствующие муниципальные правовые акты, а затем сформированы контрольно-счетные органы муниципальных образований.

Фото пресс-службы Законодательной думы

лз

"