Posted 21 сентября 2011,, 00:00

Published 21 сентября 2011,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Приморье прошел конкурс красоты для девушек азиатского происхождения

21 сентября 2011, 00:00
"Мисс Восточная грация" получила в подарок поездку в Южную Корею

ВЛАДИВОСТОК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В Уссурийске ярко отпраздновали корейский праздник урожая — Чусок. В рамках торжества в городе состоялся конкурс красоты для восточных граций.
Если в конкурсе одни девушки, то жюри, скорее всего, станет оценивать внешние данные участниц. На корейском празднике Чусок у судей совсем другая задача: из 14 конкурсанток они должны выбрать ту девушку, которая наиболее точно передаст своими танцами, поклонами и умением носить платье национальный колорит. И красота, убеждает жюри, для победы совсем не важна...
Под молдавскую «Хуторянку» Кристина Пак повторяет движения. Быстрый ритм песни Софии Ротару участницу конкурса «Мисс Восточная грация» совершенно не сбивает – Кристина помнит все элементы танца с веером. О том, какой он, – идеал настоящей восточной женщины – юные участницы конкурса знают: "Почти во всех культурах девушка должна быть скромной, слушаться мужа, не перечить ему, уметь готовить, убирать, все по домохозяйству, держать домашний очаг".
Традиции корейского народа передаются от матери к дочери. Правда, некоторые и забываются. Чтобы напомнить об этом девушкам, впервые на празднике Чусок организаторы решили провести конкурс «Мисс Восточная грация».
Юлия Хегай, участница конкурса: "Особенность этого конкурса – внешние данные совершенно не учитываются. Учитывается грация, внутренний мир человека, гармония души с корейскими традициями".
Первое задание – продемонстрировать национальный костюм Хан бок. В отличие от обычных конкурсов красоты, зрители и жюри не увидели здесь короткие юбки, свадебные платья и дефиле в купальниках, Хан бок отличается достаточно широким кроем и пышностью. А от того, как плавно девушка двигается в корейском женском костюме, зависели оценки жюри.
Всего участницам конкурса пришлось выходить на сцену четырежды. Девушек оставалось все меньше. После каждого тура жюри объявляло, кто прошёл дальше, а кто проиграл. Конкурсантки демонстрировали и умение совершать поклоны взрослым членам семьи, и показывали танцы. Причем, многие девушки нигде не занимались ими профессионально, но этого от них и не требовалось.
Виктория Ди, участница конкурса: "Всегда нужно помнить о своей культуре, духовных ценностях, помнить о том, какими были наши предки и гордиться ими".
А Викторией гордиться в этот день стали ее родители и друзья – она получила титул первой вице-мисс восточная грация. Звание второй вице-мисс заслужила Надежда Огай. А ленту с самым почётным званием вручили Марине Тен. "Мисс Восточная грация" призналась, что о победе даже не мечтала. Марина впервые вышла на сцену: "Я думала, как бы выступить так хорошо и не опозориться. Боялась, что наступлю на платье и упаду. Переживала очень сильно".
Победительнице конкурса спонсоры вручили билеты на паром в Южную Корею. А так как Марина ни разу не была в Корее, такому подарку она очень была рада, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Телемикс».

Фото телекомпании "Телемикс"

"