Posted 21 сентября 2011,, 03:58

Published 21 сентября 2011,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

"Водоканал" создает музей городского водопровода (фоторепортаж)

21 сентября 2011, 03:58
Хабаровчан приглашают принести краны, задвижки, канализационные крышки и даже унитазы

ХАБАРОВСК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Хабаровский «Водоканал» в преддверии 105-летнего юбилея, приглашает жителей города включиться в создание музейной экспозиции, рассказывающей об истории городского водопровода.
Под музей приспособили бывшую центральную насосно-фильтровальную станцию, построенную еще до революции неподалеку от центральной набережной Хабаровска.
Именно там, в 1907 году состоялся пробный пуск воды жителям города объемом 50 тысяч ведер в сутки.
Уже несколько лет станция на заслуженном отдыхе, но сюда начинают поступать уникальные экспонаты, рассказывающие о первых попытках впустить воду Амура в краны хабаровчан.
Раритеты поступают в будущий музей разными путями. Например, во время ремонта канализации у железнодорожного вокзала, рабочие откопали несколько деревянных водопроводных труб начала XX века.
Почетная место на выставке займет уникальная крышка от люка самой первой канализации Хабаровска, сделанная на военном заводе «Арсенал» в 1907 году. Хранится на станции и японская водопроводная задвижка, функционировавшая почти сто лет назад.
Как пояснил один из создателей будущего музея Владимир Сидоров, экспозиция расскажет хабаровчанам о том, как создавалась нынешняя система водоснабжения и в каких бытовых условиях жили люди раньше.
Но, не дожидаясь официального открытия музея, в школах запустят спецпроекты, которые станут первой ступенью на пути водно-экологического просвещения хабаровчан.
Жители краевого центра могут сами поучаствовать в создании музея, покопавшись в старом хламе в подвалах или на чердаках, где могут храниться уникальные «свидетели» тех давних времен — краны, канализационные крышки, раковины, смесители и даже… унитазы.
«Мы надеемся, что нам удастся собрать раритетные документы и исторические материалы, и мы сможем рассказать жителям и гостям города о том, какой путь прошел хабаровский водопровод от начала строительства и времен водовозов на лошадях до самых современных технологий», — отметил Владимир Сидоров.

Артем Красиков
Фото автора

"