Posted 20 сентября 2011,, 23:29

Published 20 сентября 2011,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Жителям Чукотки предложили необычную работу

20 сентября 2011, 23:29
Взрослые обитатели округа могут работать патронатными воспитателями

АНАДЫРЬ. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Главное управления социальной поддержки населения Чукотского автономного округа в рамках акции «Сохраним ребенку семью» приглашает жителей округа на работу патронатными воспитателями, в задачи которых входит оказание помощи детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Как сообщила начальник отдела опеки и попечительства Главного управления социальной поддержки населения Чукотского АО Татьяна Столбова, управлением совместно с Центром социального обслуживания населения начато распространение плакатов с приглашением на работу патронатными воспитателями и пояснениями, что такое социальный патронат и какие услуги должны оказываться воспитателем.
«Главная задача патронатного воспитателя – это помочь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проследить за тем, чтобы ребенок был накормлен, одет по сезону, вовремя пошел в школу, детский сад, помочь родителям приобрести продукты, подсказать, куда и в каких случаях необходимо обратиться за материальной помощью, а также осуществление ряда других функций», – отметила Татьяна Столбова.
По состоянию на 1 сентября в округе было 10 патронатных воспитателей, которые осуществляли социальный патронат над 43 детьми. Акция «Сохраним ребенку семью» рассчитана на дальнейшее распространение этой формы социальной поддержки.
В настоящее время в округе зарегистрировано 349 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывается 663 ребенка. В их число входят дети из неполных семей, дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, дети, родители которых без уважительных причин уклоняются от исполнения своих обязанностей, а также некоторые другие категории.
Гражданин, желающий стать патронатным воспитателем, должен подать в территориальный орган опеки и попечительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть патронатным воспитателем. В случае соответствия предъявляемым требованиям с ним заключается договор на 6 месяцев.
По договору патронатному воспитателю выплачивается ежемесячной денежное вознаграждение в 1600 руб. С начала 2012 года его размер в соответствии с решением правительства Чукотского округа увеличится до 3 тыс. руб., что будет содействовать укреплению института социального патроната в регионе, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информация информационной политики Чукотского АО.

"