Posted 20 сентября 2015,, 22:28

Published 20 сентября 2015,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Недобросовестных заявителей Южной Якутии ждут судебные разбирательства

20 сентября 2015, 22:28
Энергетики ставят приоритетом для себя исполнение договорных обязательств по договорам

«Южно-Якутские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), продолжает претензионно-исковую работу в отношении заявителей на технологическое присоединение, не выполнивших обязательства по подключению своих объектов.

За 9 месяцев 2015 года энергетиками предъявлено 127 претензий по неисполнению обязательств по договорам техприсоединения (по оплате и несвоевременному выполнению обязательств по подключению к электрической сети), по одному исковому заявлению ведётся судебное производство. Причиной невыполнения условий заявители называют неготовность своих объектов к подключению либо отказ от подключения, но это не является объективным обоснованием неисполнений условий договора.

По закону заявитель выполняет свои обязательства в пределах границ земельного участка, до границ земельного участка заявителя мероприятия выполняет сетевая организация. Для этого в ряде случаев осуществляется большой объём работ, компания несёт значительные финансовые затраты по строительству ЛЭП, установку КТП, которые остаются невостребованными из-за невыполнения обязательств по договорам со стороны заявителей.

За 15-20 дней до окончания срока по выполнению мероприятий каждому заявителю сетевая организация направляет письмо с уведомлением о готовности к присоединению энергопринимающих устройств к электрической сети, а также просит в случае неготовности объекта заявителя к присоединению указать предполагаемую дату подключения. Большинство заявителей просто игнорируют данные письма, не отвечают на телефонные звонки, не идут на контакт по урегулированию возникшей проблемы.

«Мы ставим приоритетом для себя исполнение взятых обязательств по договорам, чтобы обеспечить своевременную и качественную поставку электрической энергии на все энергопринимающие устройства, – отмечает заместитель директора по развитию и инвестициям Александр Кулёмин. – В случае, если все доступные способы договориться с заявителем исчерпаны, мы вынуждены взыскивать понесённые затраты с таких недобросовестных заявителей через судебные решения».

В Южно-Якутском филиале в среднем в год заключают 430 договоров на технологическое присоединение к электрической сети, из них 90 % – договоры с максимальной мощностью до 15 кВт, где заявитель оплачивает по договору 550 рублей и срок выполнения обязательств 4 месяца для обеих сторон.

"