Posted 21 сентября 2016,, 11:20

Published 21 сентября 2016,, 11:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Белогорцы готовы пожертвовать деньги на стройку

21 сентября 2016, 11:20
Тысячи горожан во время народного голосования пообещали помочь закончить сооружение ФОКа имени героя Солнечникова

В Белогорске сегодня, 21 сентября, стали известны итоги третьего народного голосования. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», плебисцит проходил в этом городе одновременно с выборами депутатов Госдумы России, Законодательного собрания Амурской области и главы муниципалитета в единый день голосования, 18 сентября. В опросе приняли участие около 21 тысячи человек. На три важных вопроса общегородского значения белогорцы отвечали на 28 участках.

«Белогорск — первый город, в котором при принятии решений и выполнении своих полномочий органы местного самоуправления руководствуются итогами народного голосования, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Благодаря участникам народного голосования, мы находим ответы там, где найти их самостоятельно органам власти очень сложно. Опыт двух проведённых народных голосований в 2012 году показал, что это полезный и очень действенный инструмент. По итогу, 90 % решений белогорцев, принятых ранее, уже практически исполнено. И сейчас мы будем следовать тому, как решили горожане».

Все ответы организаторы голосования учли и оформили соответствующим протоколом. В результате по первому вопросу «Как назвать Центр культурного развития, который строится в парке имени Дзержинского и будет сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года?» проголосовали более 18,5 тысячи жителей. Большинство из них (39 %) решили назвать Центр культурного развития именем заслуженного деятеля искусств России, актёра, сценариста, уроженца Белогорска Валерия Приёмыхова. За вариант ЦКР «Гармония» отдали свои голоса 35 % участников опроса, за ЦКР «Союз» — 26 %.

На второй вопрос, о готовности перечислить добровольное пожертвование на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова ответили почти 20 тысяч белогорцев, достигших 18-летнего возраста. Он предполагал четыре варианта ответа: а) готов, до 1 000 рублей; б) готов, от 1 000 до 5 000 рублей; в) готов, от 5 000 до 20 000 рублей при условии предоставления льготного абонемента на посещение бассейна после его открытия; г) ничего не буду/нет возможности перечислять.

Первые три варианта набрали большинство голосов (52 %). За готовность участвовать в «Народной стройке» проголосовали больше 10 тысяч горожан. На строительство ФОКа готовы перечислить до тысячи рублей 6 133 белогорца. От тысячи до пяти тысяч рублей согласны перевести 4 028 человек. Ещё 199 проголосовавших могут предоставить от пяти до 20 тысяч рублей при условии получения льготного абонемента на посещение бассейна после его открытия.

Агентство подробно писало, что с 2011 года во втором по численности населения городе Амурской области идёт строительство большого спортивного комплекса. Несмотря на многочисленные просьбы о финансовой помощи, львиную долю денег на его возведение пытается выделять совсем не богатый муниципальный бюджет. Из 200 миллионов уже вложенных в строительство рублей, 130 пришлось на Белогорск, остальное дали вышестоящие органы власти. Из-за острой нехватки оборотных средств стройка то и дело замирала. К концу 2016 года объект должен быть готов на 60 %. Ускорить строительство столь необходимого Белогорску спортивного комплекса власти решили попробовать за счёт добровольных взносов граждан.

По третьему вопросу «Программа полной газификации Амурской области рассчитана до 2026 года. Для включения Белогорска в программу необходимо знать, готовы ли жители города к газификации своего жилья. На каких условиях Вы согласны обеспечить доступ в своё жилое помещение для его централизованной газификации?» голосовали 9 367 человек. Согласились с установкой централизованной газификации даже на условиях софинансирования лишь 9 %. Ещё 14 % участников народного голосования обеспечат доступ в своё жилое помещение для его централизованной газификации при условии возмещения расходов на восстановление жилья после проведённых работ. Ни при каких условиях проводить централизованный газ домой не согласны 30 % участников народного голосования. Итоги голосования разместили на официальном сайте белогорск.рф в разделе «Народное голосование».

Также сегодня, 21 сентября, в Белогорске определили обладателей «счастливых» номеров опросных листов. Из почти 21 тысячи участников народного голосования выбрали 211 человек, которые получат приятные сюрпризы.

«Бизнес-сообщество Белогорска решило поощрить участников народного голосования за активную гражданскую позицию, — рассказала председатель совета предпринимателей Белогорска Нина Шипулина. — Предприниматели предоставили для обладателей «счастливых» номеров сертификаты и карты скидок на приобретение товаров в магазинах города. Самый дорогой из них — сертификат на три тысячи рублей в одну из местных ювелирных фирм».

Получателей подарков выбрали по номерам опросных листов народного голосования. «Счастливые» номера в присутствии комиссии вытягивала ученица 5 класса школы № 200 Анастасия Ткаченко. В состав комиссии вошли: почётный гражданин Белогорска Нина Прудникова, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Привалихина, специалист отдела развития ТОР и инвестиций Валентина Разуваева, депутат горсовета Михаил Филиппов. Возглавила комиссию Нина Шипулина.

Таблица «счастливых» номеров размещена на официальном сайте города белогорск.рф в разделе «Народное голосование», а также будет опубликована в городских СМИ. За получением подарков необходимо обращаться в рабочее время в администрацию Белогорска по адресу: ул. Гагарина, 2, кабинет № 404. При себе необходимо иметь отрывную часть опросного листа с номером. Каждый участник третьего народного голосования вместе с опросным листом на память получил сумку с сувенирами. Все проголосовавшие стали обладателями набора открыток с видами современного города, двух магнитов, блокнота, ручки, флажка с символикой Белогорска, а также стикера для автомобиля #ГородВежливыхЛюдей. Белогорск, Амурская область.

"