Posted 21 сентября 2016,, 00:34

Published 21 сентября 2016,, 00:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Ничейный бордюр мешает хабаровчанам гулять в парке имени Гагарина

21 сентября 2016, 00:34
Он преграждает одну из пешеходных дорожек в зоне отдыха

Жители краевого центра заметили первые недоработки в обновлённом парке имени Гагарина. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», после долгого ремонта эта зона общественного отдыха снова стала доступной для горожан. Однако, наряду с благоустройством территории хабаровчане в социальных сетях обратили внимание на высокий бордюр, который преграждает одну из пешеходных дорожек возле входа в парк.

Фотография казуса появилась в паблике «Типичный Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте». Бетонный бордюр несложно перешагнуть, но вот детскую коляску или велосипед через него придётся переносить — даже высокие колёса не преодолеют препятствие. Не смогут проехать там и инвалиды-колясочники.

«Это головотяпство восторжествовало. Понятно, что мамочки от безысходности таскают тяжелые коляски и через бордюры и на пятый этаж, зарабатывая себе хондрозы, грыжи и прочие прелести. А инвалиды, видимо, должны вместе с коляской подпрыгивать», — прокомментировала снимок пользователь социальной сети Анна Белых (орфография и пунктуация пользователя сохранены — прим. ред.).

В обсуждении снимка некоторые горожане отмечали, что бордюр — далеко не новое сооружение, и находился на этом месте ещё до того, как администрация Хабаровска взялась за реконструкцию парка.

«А то что этот бардюр был там всегда и его не делали,вас не напоягает? Живу на этом районе с рождения,он там всегда был», — озвучила хабаровчанка Екатерина Царёва (орфография и пунктуация пользователя сохранены — прим. ред.).

Некоторые пользователи соцсети «Вконтакте» уверяют, что расположение бордюра на пешеходной дорожке не является проблемой, и преодолеть его даже с коляской не составит труда. Оппоненты в обсуждении к фотографии возмущаются и призывают к ответу хабаровскую мэрию. В то же время злосчастная преграда формально не имеет никакого отношения к ремонтным работам, которые проводил подрядчик администрации на территории парка имени Гагарина.

«Граница территории, где мы выполняли работы, проходит за этим бордюром, включает в себя пешеходные дорожки и далее в сторону центра города. Само же ограждение на дорожке — это территория, за которую отвечает администрация краевого цирка, мы не имеем отношения к этой зоне. И бордюр ставили не мы, а ответственные за этот участок», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» замдиректора МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Мария Кобелева.

От бетонной границы отказалось и руководство циркового комплекса. Администрация развлекательного учреждения считает, что бордюр поставили строители, которые выкладывали новые пешеходные дорожки на территории парка.

«В том месте, где находится эта преграда, парк имени Гагарина и территория цирка граничат. Но это не наш участок, и ответственности за него мы не несём. Вероятнее всего, во время строительных работ пешеходную дорожку перекрыли бордюром, чтобы без помех уложить там плитку. Это могла сделать только та подрядная организация, которая занималась реконструкцией по заказу мэрии. А цирк здесь не при чём», — сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в администрации краевого циркового комплекса.

На сегодняшний день бордюр остаётся на месте. Молодые мамы, гуляющие с маленькими детьми, вынуждены самостоятельно поднимать коляски и перетаскивать их через бетонную преграду. Что касается маломобильных граждан, которые пользуются для передвижения инвалидными колясками, — вероятнее всего, им придётся искать объезд или ограничиться прогулками только на части территории.

"