Posted 21 сентября 2016,, 02:36

Published 21 сентября 2016,, 02:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Сергей Щетнёв: проблемы у бизнеса — это нежелание платить налоги

21 сентября 2016, 02:36
Вице-губернатор раскритиковал желание коммерсантов избежать финансовой ответственности

В правительстве Хабаровского края чиновники обсудили с представителями таксомоторных компаний региона актуальные вопросы организации перевозки пассажиров и багажа при помощи легкового транспорта. В числе проблемных тем участники совещания затронули и различные нарушения, на которых регулярно попадаются перевозчики. Одно из них, на котором акцентировал внимание вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв, — попытки коммерсантов различными способами избежать полноценной уплаты налогов в региональный бюджет.

«Под раздачу» у председателя совещания попал руководитель одной из фирм, занимающихся легковыми перевозками. Глава компании «Такси-сити», выступая перед чиновниками, назвал свой бизнес стабильным и надёжным, а главное — конкурентоспособным.

«Наш бизнес в том виде, в каком он есть, рентабелен. Конкуренты нам никогда не мешают, лишь мотивируют лучше следить за нашими машинами. Клиент сам выберет ту компанию, которая оказывает более качественные услуги. Что касается заработной платы водителей — у меня плановая система. Те водители, которые с ответственностью подходят к делу, хорошо зарабатывают, от 50 тысяч рублей. Хотя мне они об этом не рассказывают, так что зарплата сотрудников для меня в некотором роде тоже секрет. И режим работы у каждого свой, выбирают удобный график. Единственное требование — быть в утренний и вечерний час пик на работе, так как в это время больше клиентов, а значит, это продвигает нашу компанию», — рассказал генеральный директор компании «Такси-сити» Георгий Литвицын.

Отвечая на вопрос вице-губернатора о том, как на предприятии обстоит ситуация «с фискальным вопросом, с налогами», — Литвицын заявил, что его всё устраивает. И этим предприниматель, фактически, сам себя подвёл.

«Вас всё устраивает, это хорошо. А Минфин у нас всё устраивает? Вы налоги платите?» — уточнил Щетнёв.

Перевозчик вынужден был признать, что выплату НДФЛ за своих сотрудников он игнорирует. Литвицын объяснил это тем, что его подчинённые не имеют даже минимального фиксированного размера оплаты труда.

«Я плачу налоги. Плачу транспортный налог на свои машины. Официально мои сотрудники заработную плату не получают, поэтому НДФЛ я не плачу. Водитель сдаёт план, ему начисляется зарплата — процент от выполненного объёма», — объяснил предприниматель, добавив, что социальный пакет за своих работников выплачивает только по их желанию.

Вице-губернатор Сергей Щетнёв, комментируя доклад перевозчика, отметил, что попытки схитрить и уйти от уплаты обязательных налогов в дальнейшем оборачиваются проблемами в бизнесе. При этом он озвучил, что рано или поздно любой предприниматель, который хочет сэкономить на налогах, столкнётся с трудностями в ведении своего дела.

«Не хочется загонять в угол человека, который вышел к нам, чтобы поделиться своим опытом организации перевозок. Но тем не менее, есть закон, который мы все обязаны соблюдать, иначе к нам придут налоговые службы. Если человек работает и получает денежное вознаграждение за свою работу, он должен заплатить налог — 13 %. Вот о чём разговор. Нужно серьёзно, адекватно относиться к этому вопросу, потому что у нас идёт борьба с неуплатой налогов. Такие нарушения имеют разную степень тяжести и ответственности, — но нарушениями они быть не перестают. Очень многие предприниматели сначала отказываются это понимать, а потом говорят, что в Хабаровском крае проблемы с бизнесом. А есть люди, которые слишком хорошо понимают вопрос и начинают изощрённо действовать, чтобы избежать наказания. Вам, конечно, успехов в вашем бизнесе, но о налогах подумайте», — резюмировал Сергей Щетнёв.

Своеобразная трактовка обязательств по выплате налоговых взносов в бюджет Хабаровского края — не единственное нарушение, которое фиксируют надзорные органы при контроле за предпринимателями, чей бизнес построен на перевозках легковым транспортом. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что ряд проступков отслеживают сотрудники краевого управления ГИБДД. Начальник регионального ведомства Игорь Петряшин, выступая с докладом на этом же совещании, отчитался вице-губернатору о статистике нарушений правил безопасности дорожного движения, которые совершают водители таксомоторных фирм, имеющих лицензию. Только за истёкший период 2016 года стражи правопорядка составили более тысячи протоколов: к ответственности привлекли автомобилистов, которые управляли такси в нетрезвом виде, без водительских прав или с большим количеством неоплаченных штрафов. Многие нарушители также игнорируют скоростной режим на дорогах Хабаровска и всего региона.

"