Posted 21 сентября 2016,, 06:17

Published 21 сентября 2016,, 06:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В 2017 году Приморье примет около 200 квалифицированных работников

21 сентября 2016, 06:17
За участников программы повышения мобильности трудовых ресурсов предприятия получат деньги из бюджета

Приморские предприятия постепенно включаются в государственную программу повышения мобильности трудовых ресурсов. До конца нынешнего года две компании - «Русагро-Приморье» и завод «Европласт» - намерены принять квалифицированных специалистов из других городов России. При этом за каждого приезжего работника работодатель получает компенсацию в размере 225 тысяч рублей, что превышает почти в три раза затраты на создание рабочего места. По словам вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, участие в программе мобильной занятости позволяет предприятиям одновременно решить кадровый вопрос и получить финансовую поддержку из федерального и краевого бюджетов.

«Это закреплено федеральным законодательством для российских регионов, имеющих статус трудонедостаточных. Приморье входит в этот список», – пояснил вице-губернатор.

Как рассказали специалисты краевого департамента труда и социального развития, на 2017 год уже определены шесть предприятий - участников программы: к первым двум могут присоединиться судостроительный комплекс «Звезда» и группа компаний «Доброфлот», состоящая из трёх организаций – ООО «Красный Вымпел», ООО «Ливадийский РСЗ», АО «Южморрыбфлот». Организации реализуют шесть инвестиционных проектов, для которых планируют привлечь специалистов из других регионов страны. Это проекты в области сельского хозяйства, рыбодобычи, рыбообработки, кораблестроения, машиностроения, метрологии, сварочного производства.

По предварительным подсчётам, в 2017 году в Приморье прибудут около 200 квалифицированных специалистов.

Помимо этой в Приморье действуют и другие подпрограммы, входящие в государственную программу Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее о материальной поддержке и содействии в трудоустройстве участникам программы переселения соотечественников. Помимо подъёмных они могут рассчитывать на переобучение в соответствии с перечнем специальностей, востребованных на рынке труда края. Получить новую профессию или повысить квалификацию за счёт бюджета края могут также матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, и инвалиды.

"