Posted 21 сентября 2016,, 10:01

Published 21 сентября 2016,, 10:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске мать ученицы кадетской школы вышла на нового свидетеля

21 сентября 2016, 10:01
Горожанка утверждает, что видела, как директор учебного заведения поднял руку на девочку

Мать ученицы кадетской школы № 1 имени Фёдора Ушакова в Хабаровске продолжает настаивать на том, что директор учебного заведения ударил её дочь. По её словам, после публикации в средствах массовой информации сообщений на данную тему, нашёлся свидетель, наблюдавший происходящее из-за забора, которым огорожена территория школы.

"Я увидела сюжет на телевидении и связалась с Екатериной Незамаевой, — сообщила корреспонденту РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" горожанка Галина Ватав. — Я приехала в школу то ли 11, то ли 12 мая, не помню точно. Хотела ребёнка туда устроить, пообщаться с педагогами, но когда всё это увидела, то, конечно, передумала. Припарковала машину недалеко от школы и пошла. Смотрю — стоят дети на плацу. Не знаю, как это у них называется, построение, наверное. И стоит мужчина в форме, я тогда подумала, что педагог. Он кричал на девочку, на вид ей лет 16: "Ты прогульщица, ты позор для школы, снимай погоны!" Она ему что-то еле слышно ответила, а он на неё замахнулся. Я подумала тогда, что он её стукнул".

По словам Галины Ватав, мужчина в форме не просто пытался запугать девочку, а действительно применил физическую силу. Женщина пояснила, что после того, как на телевидении появился информационный сюжет о претензиях Екатерины Незамаевой к кадетской школе, случайная свидетельница вспомнила о произошедшем и связалась с матерью Анастасии — девочки, которую, как она полагает, видела на плацу.

Узнав о новой информации, редакция РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" связалась с матерью ученика тогда ещё 7 "Б" класса, которая в день предполагаемого происшествия, 11 мая, находилась на плацу, чтобы узнать её версию случившегося.

"Эта девочка (Анастасия Незамаева — прим. ред.) наглым образом проигнорировала слова директора и классного руководителя, — пояснила корреспонденту агентства мать одноклассника возмущённой ученицы Наталья Новикова. — Когда директор сказал ей: "Кадет Незамаева, подойдите сюда", она только обернулась и пошла дальше, за территорию школы. Директор сделал в её сторону несколько шагов, остановился в нескольких метрах от неё, сказал, чтобы она сняла погоны и на следующий день явилась в школу с родителями. Просил дать ему телефон, чтобы поговорить с мамой кадетки, с которой она всё это время общалась. Незамаева требования не выполнила и ушла. Всё. Это всё, что видела и я, и дети, которые были на плацу, и педагоги. Не было никаких "догнал", "замахнулся" — он даже не был на таком расстоянии от неё".

Директор кадетской школы Григорий Борщеговский на момент публикации материала находится в командировке. Его заместитель по воспитательной работе Светлана Авдеева прокомментировала информацию от нового свидетеля.

"Сейчас идёт второе расследование по поводу всех претензий, которые Екатерина Незамаева к нам предъявляет. Мы не сомневаемся, что правда будет на нашей стороне. На плацу в тот день было большое количество людей, а Галина Ватав утверждает, что стояла за забором. Мы её не знаем, не видели, поэтому подтвердить, что она там была, не можем, — рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" Светлана Авдеева. — Сейчас мы подали общую жалобу педколлектива в краевую прокуратуру, чтобы пресечь все эти действия Незамаевой и, наконец, вернуться к нормальной работе".

Ранее агентство писало, что мать ученицы кадетской школы обвинила директора в том, что он поднял руку на её дочь. Большинство свидетелей, среди которых — педагоги учебного заведения и кадеты, сообщили, что на плацу 11 мая этого года ничего подобного не наблюдали. Также Екатерина Незамаева считает, что школа вымогала у неё деньги, чтобы найти для Анастасии место в учебном заведении, но эта информацию прокуратура Краснофлотского района Хабаровска в ходе проверки не подтвердила. Кроме того, как стало известно корреспонденту РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" со слов матери возмущённой ученицы, женщина задумала подать заявление в полицию, чтобы уличить Григория Борщеговского в педофилии.

"Он трогал её за талию, за щёчки. Он, конечно, так и к другим детям относится, насколько мне известно, но мне сегодня подали мысль, подсказали, что надо его проверить на педофилию", — сообщила Екатерина Незамаева корреспонденту агентства в ходе телефонного разговора.

"