Posted 21 сентября 2016,, 10:16

Published 21 сентября 2016,, 10:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске подтопленцев по решению суда выселяют из жилья

21 сентября 2016, 10:16
Семья Пуличевых категорически не согласна переезжать в меньшую квартиру "у чёрта на куличках"

В Хабаровске краевой суд сегодня, 21 сентября, оставил без удовлетворения частную жалобу Людмилы Пуличевой, которая пыталась оспорить решение нижестоящей инстанции о переселении её семьи из признанного непригодным после аномального паводка 2013 года дома по улице Шевчука в недавно отстроенный микрорайон на северной окраине города. Теперь людям грозит принудительный переезд в непригодное, по мнению подтопленцев, жильё. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» рассказала сама участница гражданского процесса.



«Мы большой семьёй много лет живём в доме № 25 по улице Шевчука. Это — крепкое двухэтажное здание. Его возвели после Войны японские военнопленные, — добавила Людмила Пуличева. — В 2013 году наш дом оказался в эпицентре стихийного бедствия. Дочь с внучкой отправили в пункт временного размещения. Мы с мужем и взрослым сыном как-то пережили наводнение. Всё-таки второй этаж! Ну а потом начались бедствия похуже потопа. Все наши соседи уже давно переехали, получили компенсации. Им предоставили хорошие квартиры недалеко отсюда — на улице Юнгов. А мы до сих пор из судов не вылезаем».


Корреспондент агентства убедился, что квартира Пуличевых осталась единственной жилой в доме. Здание уже снято с баланса. Оно постепенно разваливается.


Власти предложили семье Пуличевых переехать в недавно отстроенный микрорайон по улице Александровской на северной окраине Хабаровска. Однако чиновники рассчитали положенные пострадавшим от наводнения людям квадратные метры на пятерых. Между тем, сын Людмилы Максимовны женился, появился маленький внук. В мэрии парируют, что супруга и ребёнок не проживали в доме на Шевчука на момент наводнения. Значит, их в расчёт жилой площади квартиры, предлагаемой взамен подлежащей сносу, брать не следует.

«Социальная норма площади жилья в нашем государстве составляет 20 квадратных метров на члена семьи, а нам администрация Хабаровска готова предоставить только «двушку» на 58,3 квадратных метра! — возмущается Людмила Пуличева. — Мы попытались оспорить эту несправедливость в Индустриальном районном суде, но там свидетельства о браке и рождении внука приобщать к делу отказались. Теперь вот и апелляцию мы проиграли. Со дня на день ждём прихода приставов, будут нас, видимо, силой отсюда переселять».


Семья Пуличевых уже давно посмотрела жильё, куда им предлагают переехать. Уже заселившиеся в квартал по улице Александровской люди сейчас пытаются привлечь внимание общественности к ужасному состоянию домов и всей территории микрорайона. Сразу же за строениями стремительно растёт овраг. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» об этой проблеме писало ещё в прошлом году. Однако с тех пор ситуация существенно усугубилась. В огромную яму уже проваливаются дорожки и фонарные столбы, совсем недалеко до фундаментов многоквартирных домов.





Также людей не устраивает транспортная изолированность микрорайона: автобус 6-го маршрута ходит крайне нерегулярно, а до работы, больниц или школы приходится добираться «на перекладных».

«В этих новых домах уже от превышенной влажности до 70 % растёт грибок, там нечем дышать, а у детей аллергия, — добавила дочь Людмилы Максимовны Лариса Лагунова. — Мне с ребёнком там готовы предоставить однокомнатную квартиру. Но как я буду на работу ездить, а дочка где будет учиться? Там же рядом даже школы нет!»



При помощи опытного юриста семья Пуличевых уже направила в адрес управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края заявление. В нём граждане обосновали, что принудительное переселение в предоставленные мэрией Хабаровска квартиры на Александровской ухудшит их жилищные условия. Это противоречит требованиям Жилищного кодекса и постановлению пленума Верховного суда от 2 июля 2009 года № 14.

«Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними», — говорится в документе.


Будет ли какой-то эффект от этого обращения, Людмила Пуличева не уверена. Она уже писала даже на имя президента, однако все сигналы возвращаются тем же городским чиновникам, которые настаивают на их принудительном переселении в непригодное, по мнению членов семьи подтопленцев, жильё.

"