Posted 21 сентября 2016,, 04:07

Published 21 сентября 2016,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Николаевском районе школьников кормили сомнительными продуктами

21 сентября 2016, 04:07
Нарушения выявили в одиннадцати образовательных учреждениях муниципалитета

Городская прокуратура Николаевска-на-Амуре проверила, как соблюдается законодательство об обеспечении качества и безопасности продуктов при организации питания детей и выявила ряд образовательных учреждений, где требования не выполнялись. Всего нарушения нашли в одиннадцати школах муниципалитета.

Так, проверяющие установили, что на складе одного из учреждений хранилась продукция животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов — её использовали для приготовления пищи. Инспекторы не смогли идентифицировать товар и определить его ветеринарно-санитарное состояние.

На основании результатов проверки прокурор Николавска-на-Амуре внёс двенадцать представлений, в которых потребовал устранить нарушения. В ходе рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной ответственности привлекли семнадцать должностных лиц. Кроме того, начали административные производства в отношении должностных и юридических лиц.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, к штрафам в размере десять тысяч рублей привлекли десять школ. Также одиннадцать должностных лиц должны заплатить по три тысячи рублей в доход государства. В настоящее время все образовательные учреждения приёмку продуктов от поставщиков производят только с подлинными ветеринарными свидетельствами, полученными в территориальных филиалах ветеринарии. С должностными лицами образовательных учреждений провели совещания по вопросу недопустимости приёма продуктов питания животного происхождения без сопроводительных документов.

"