Posted 21 сентября 2016,, 02:04

Published 21 сентября 2016,, 02:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморском океанариуме поселился морской львёнок

21 сентября 2016, 02:04
Старка привезли во Владивосток с Сахалина

Во Владивосток специалисты доставили морского львёнка, которого полтора месяца лечили от пневмонии. Новым домом сивуча стал Приморский океанариум, однако на первое время ему уготовано общаться только с ветеринарами, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморский океанариум привезли пятимесячного сивуча, найденного у берегов Сахалина. Морской львёнок приехал в сопровождении специалиста учреждения Владимира Сиренко, который полтора месяца выхаживал животное. Как рассказала пресс-секретарь океанариума Елена Молчанова, сивуч по имени Старк хорошо перенёс перелёт.

Истощённого зверя нашли в начале августа. Специалисты зафиксировали критичную потерю веса - около 60 процентов. Маленький тюлень весил 16 килограммов. У подобравшей сивуча организации не было специалистов по морским млекопитающим, поэтому выхаживать краснокнижного зверя приехали сотрудники Приморского океанариума. Им удалось вылечить животное от пневмонии и избавить от паразитов.

Вначале сивуча подкармливали из соски пищевой смесью, по составу сходной с материнским молоком. Сейчас он набрал вес до 35,5 килограмма. За зверем круглосуточно наблюдают специалисты и ветеринары.

Специалисты океанариума уже выхаживали спасённых детёнышей сивуча Дина и Айка. Позже Дина передали в Институт проблем экологии и эволюции РАН, а Айк готовится к программе выступлений в дельфинарии Приморского океанариума.

Один из самых знаменитых найдёнышей океанариума – морж Миша. Его, двухлетнего детёныша, отловили на побережье Берингова моря. Миша также стал первым новосёлом из живущих в океанариуме ластоногих.



"