Posted 21 сентября 2016,, 05:17

Published 21 сентября 2016,, 05:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Солнечном районе детские сады попались на некачественном питании

21 сентября 2016, 05:17
Воспитанников кормили просроченными продуктами

Прокуратура Солнечного района Хабаровского края проверила детские дошкольные учреждения на соблюдение прав несовершеннолетних и выявила ряд нарушений норм санитарно-эпидемиологического законодательства. По итогам инспекции сотрудники надзорного органа внесли руководителям детских садов муниципалитета пять представлений, а также завели два дела об административных правонарушениях.

В ходе проверки сотрудники ведомства установили, что в дошкольных учреждениях сотрудники не соблюдали правила прохождения медицинских осмотров. Также установлены факты использования для питания воспитанников недоброкачественных или вовсе просроченных продуктов. В некоторых детсадах еда выдавалась без контроля бракеражной комиссией, а в пищеблоках использовались инвентарь и оборудование без маркировки и с механическими повреждениями.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, по результатам рассмотрения мер реагирования семь должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, ещё два руководителя должны заплатить административные штрафы.

Нарушения, которые нашли проверяющие, в настоящее время устранены: работники прошли медицинский осмотр, недоброкачественные продукты изъяты и уничтожены, используемые на пищеблоке оборудование и инвентарь промаркированы, повреждённые заменены, еда выдаётся после соответствующего контроля.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», накануне стало известно о том, что в школах Николаевска-на-Амуре также есть проблемы с питанием учащихся — в нарушении законодательства уличили одиннадцать образовательных учреждений. Там нашли продукцию животного происхождения, которую использовали для приготовления еды, без ветеринарных сопроводительных документов. Инспекторы не смогли идентифицировать товар и определить его ветеринарно-санитарное состояние.

"