Posted 21 сентября 2016,, 11:12

Published 21 сентября 2016,, 11:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Вячеслав Шпорт познакомился с новым китайским консулом

21 сентября 2016, 11:12
Глава края надеется, что Го Чжицзюнь поможет привлечь в регион новых инвесторов

Губернатор Хабаровского Вячеслав Шпорт встретился в дальневосточной столице с генеральным консулом Китайской Народной Республики Го Чжицзюнем — глава региона поздравил гостя с назначением на должность, а также выразил надежду на продолжение укрепления двусторонних связей между краем и Поднебесной.

«В последние годы российско-китайские связи развиваются интенсивно и плодотворно. Продолжается сближение между нашими странами на межгосударственном уровне, усиливается региональное взаимодействие. Между Хабаровским краем и КНР ведётся активный обмен делегациями различных уровней», — отметил Вячеслав Шпорт.

Глава региона также добавил, что на сегодняшний день Китай является крупнейшим торговым партнёром края, и на его долю приходится около половины внешнеторгового оборота. В настоящее время местное правительство обсуждает с Поднебесной совместные проекты в разных областях, включая машиностроение, горнодобывающую промышленность, лесную отрасль, сельское хозяйство и ряд других. Наиболее тесно регион взаимодействует с провинциями Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин.

По информации пресс-службы местного правительства, Вячеслав Шпорт рассчитывает на содействие генерального консульства в привлечении китайских партнёров для совместной реализации новых инвестиционных проектов на территории региона. В разговоре с Го Чжицзюнем губернатор подчеркнул, что в крае впервые в российской практике создали территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск» и «Комсомольск».

Также стороны обсудили вопросы, связанные с совместным освоением острова Большой Уссурийский. В настоящее время проходит согласование Концепция развития российской части острова, ведутся переговоры с китайской стороной о строительстве эффективных противопаводковых сооружений. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», краевые власти до конца 2016 года планируют утвердить долгосрочную концепцию развития острова и повысить его инвестиционную привлекательность для бизнеса, в том числе и зарубежного.

"