Posted 21 сентября 2016,, 05:04

Published 21 сентября 2016,, 05:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Закон не защитит хабаровчан от некачественных услуг такси

21 сентября 2016, 05:04
Перевозчики обезопасили себя от практически любой ответственности

Председатель общества защиты прав потребителей Хабаровского края Владимир Денисенко считает, что управление регионального контроля и лицензирования при краевом правительстве упускает ряд важных проблем в работе коммерсантов, которые занимаются перевозками на легковом транспорте. На тематическом совещании, которое провёл вице-губернатор Сергей Щетнёв, Денисенко озвучил самые, на его взгляд, очевидные вопросы, которые становятся причиной безответственности таксистов. Кроме этого, он высказал мнение о том, что рядовые горожане, которые регулярно пользуются услугами такси, никак не застрахованы от недобросовестных фирм.

«Говоря о проблемах в сфере пассажирских перевозок, я считаю, нужно делать акцент на том, зачем всё это создано. А именно — на пассажирах, на потребителях. В Уставе автомобильного транспорта, в первой же его статье, написано, что такие услуги, как такси, регулируются в том числе положениями Закона о защите прав потребителей. В связи с этим я хочу обратить внимание на несколько важных моментов. И первое — это корректная информация. Мы сегодня уже затрагивали эту тему в списке требований к автомобилям, но фактически — что мы имеем? Пассажиры пользуются услугами непонятных нам диспетчерских контор, которые сообщают нам только марку машины и её номер. Мы не знаем, какая фирма нас везёт», — озвучил председатель общества защиты прав потребителей Хабаровского края (далее ОЗПП — прим. ред.) Владимир Денисенко.

По мнению эксперта, легализация перевозок пассажиров и багажа легковым транспортом станет палкой о двух концах. Бизнесмены не регистрируют предоставление транспортных услуг и по документом лишь передают потребителям справочную информацию.

«Большая часть выступающих сегодня озвучила, что необходимо выступать за популяризацию лицензирования перевозчиков. Но вы упускаете важный нюанс: те компании, которые сегодня работают на хабаровском рынке, не оказывают транспортные услуги! Мы проводили опрос общественного мнения по качеству перевозок. Хабаровчанин, например, говорит: «Я ехал на «Максиме». Но «Максим» не перевозчик — официально это фирма, которая оказывает только информационные услуги. Таким образом, идёт массовое заблуждение потребителя, и это очень большая проблема, потому что ответственных потом не найти», — подчеркнул Денисенко.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», выступая на совещании, министр Хабаровского края — управляющий делами губернатора и правительства края Виталий Тюлькин озвучил перечень актуальных требований к машинам, которые представляют таксомоторные компании. В их числе, кроме специальных маячков и бортовой разметки, обязательна карточка с фотографией и именем водителя, а также информация о компании-перевозчике с актуальными контактными данными в салоне автомобиля. Однако, как отметил председатель ОЗПП, бизнесмены чаще всего не соблюдают эти условия, выпуская на дороги формально бесхозные машины.

«Правила, которые прописаны в нашем законодательстве, сыграли с нами злую шутку. Там написано: «Справа от водителя должна размещаться карточка с информацией о предприятии, фотографией водителя и контактами контролирующих органов. Но у нас, к сожалению, справа — руль. Видимо, поэтому эти карточки никто и не вешает», — резюмировал Владимир Денисенко.

Ещё одна проблема, по словам эксперта, — это отсутствие у граждан фактического выбора службы такси при том, что официально компаний-перевозчиков в регионе несколько десятков. Из этого вытекает ещё один нюанс — реальный риск безопасности потребителей, потому что диспетчерские службы ни за что не несут ответственности.

«Никто из этих информационных служб, как они себя называют, по факту ни в чём не понесут ответственности. Кто будет возмещать вам ущерб, если вы пострадаете при перевозке? Если по вине водителя вы попали в аварию и получили травму — кто вам компенсирует расходы на лечение? Никто. И это — большая проблема, на которую никто не обращает внимание», — прокомментировал председатель ОЗПП.

Как сообщало агентство, в числе проблемных тем участники совещания также затронули уровень финансовой ответственности бизнесменов, которые занимаются перевозками на легковом транспорте. Вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв обратил внимание чиновников на попытки коммерсантов различными способами избежать полноценной уплаты налогов в региональный бюджет. Он озвучил, что рано или поздно любой предприниматель, который хочет сэкономить на налогах, столкнётся с трудностями в ведении своего дела.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» также писало, что ряд проступков отслеживают сотрудники краевого управления ГИБДД. Начальник регионального ведомства Игорь Петряшин, выступая с докладом на этом же совещании, отчитался вице-губернатору о статистике нарушений правил безопасности дорожного движения, которые совершают водители таксомоторных фирм, имеющих лицензию. Только за истекший период 2016 года стражи правопорядка составили более тысячи протоколов: к ответственности привлекли автомобилистов, которые управляли такси в нетрезвом виде, без водительских прав или с большим количеством неоплаченных штрафов.

"